Общество

Захарова высмеяла «новое расследование» Bellingcat по делу Скрипалей. Вы ей верите?

Эля Гаджиева
Что не скажешь ради хорошей зарплаты.
Olea Pogor
Лучший ответ
А кто такие эти "беллингкэт"?
Потолок, как источник информации?
Иванна Павлова
Bellingcat контора по производству фейков...
Брифинг официального представителя МИД России М. В. Захаровой, Москва, 15 ноября 2018 года

.
Вопрос: Вопрос связан с очередным обвинением со стороны представителей нынешней украинской власти в адрес России. После того, как сегодня Президент России В. В. Путин исчерпывающе прокомментировал реакцию Запада на проведение выборов в Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Украины И. Геращенко разместила пост, в котором обвинила Россию в желании дестабилизировать ситуацию на Украине, связав это с отказом от предложения созвать внеочередное заседание трехсторонней Контактной группы в связи с выборами в ДНР и ЛНР. Украинский политик заявила, что Россия взяла на себя полную ответственность за «псевдо-выборы» в Донбассе, их разрушительные последствия, делает ставку на срыв мирных переговоров и нагло демонстрирует, что до президентских выборов на Украине, на которых она стремится увидеть отличного от П. Порошенко победителя, никаких подвижек в мирных переговорах не будет. Как можно ответить на такое обвинение?
.

Ответ: Вы правильно сказали, что оценки уже были даны. Их давали еще до выборов в Донбассе, потому что и вопросы были, и было понятно, что выборы назначены. Российская сторона не скрывала своего отношения и открыто разъясняла свою позицию. Министр иностранных дел России С. В. Лавров несколько раз открыто высказывался на этот счет.

Вы сказали о заявлении украинской стороны, что Россия полностью взяла на себя ответственность за выборы в Донбассе. Я бы хотела поправить украинскую сторону и сказать, что надо быть честными и сообщить, что Россия в принципе взяла на себя ответственность за судьбы людей, которых в Киеве многие хотели бы просто уничтожить. Именно поэтому в район Донбасса были отправлены танки вооружённых сил Украины для подавления инакомыслия и уничтожения людей, которые не были согласны с тем конституционным переворотом, который там произошел. На тот момент Россия, действительно, взяла на себя ответственность за судьбы этих людей, поставляя туда продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и всю ту гуманитарную помощь, которую в Киеве называли чуть ли не разобранными танками, которые провозятся под видом гуманитарной помощи в больших фурах. Потом все успокоились. На Донбасс в итоге направлено огромное количество (уже порядка сотни) конвоев.

Надо договаривать до конца, что это ответственность за людей, которых должны были уничтожить. Я не знаю других причин, для чего бы столица и руководство государства, находящееся в этой столице, направляло бы в регионы танки, открывало огонь на поражение по мирному населению и гражданским лицам. Только для того, чтобы этих людей подавить морально и психологически, не дать им возможности жить по законам, которые никто из законной власти не отменял, а потом просто начать их уничтожать. Думаю, что вы об этом знаете лучше меня. Многие из вас были непосредственно в регионе и видели всё своими глазами, в каких условиях там живут люди. Если бы не российская сторона, страшно было бы представить, как сегодня эти люди существовали бы.

http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3410247
Ирина Калацей
Между Bellingcat и Захаровой я больше доверяю Захаровой. Маша молодец, умница и красавица. А эти фиг-знает-кто вполне могут наврать с 3 короба...
Alexander Gustov
Принадлежность к Кремлю делает этот персонаж просто смешным.
Djafar Kdi
Конечно, я лучше ей поверю, чем брехливым британцам.
Тимур Умаров
Что-то она до сих пор не показала Чепигу вместе с Бошировым за одним столом и с разными ДНК
Анна Сабо
ей смешно что боширов с петровым поженились))))
Виктория Квак
Ей только бараны верят...
В опубликованном материале Bellingcat говорится, что сотрудники ФСБ якобы помогали оформить без проверки британские визы Петрову и Боширову, оказывая «влияние» на визовый центр Великобритании.

Захарова назвала анекдотом ситуацию, описанную в материале, отметив, что Петрова и Боширова в Британии считают сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ), при этом им «помогают оформить визы» сотрудники ФСБ.

что не так?
~= Вампир =~
А что, были поводы верить Bellingcat?
Anara Kg Shakirbaeva
А я смеюсь над ней