Общество

Как спастись в случае застревания внутри разгорающейся кабины лифта?

А по сути и почти никак. Если такое вдруг произойдет, то уповать на то. что пламя не сильно распространится .
Вентиляция в кабине почти никакая. Так что Вы имеете шанс просто задохнуться.

Однако есть шанс и что лифт благополучно доедет и откроется или, что Вас успеют вытащить пока еще живы. А потому сразу как заметили дым или огонь, жмите на кнопку "Вызов" и начинайте орать благим матом. Стучать в стены и в двери. Вас могут услышать и открыть двери снаружи. ( если лифт застрял)

Что бы шанс дождаться помощи и не задохнуться от дыма был больше. стоит дышать через любую тряпку намоченную водой или тем. что под рукой будет. Не исключено и что мочой. Увы. Брезгливость тут неуместна.

Впрочем, можно попытаться открыть двери если лифт стоит. Но это не просто. Сами они крепкие. закрываются тоже хорошо. Как с этим быстро справиться без монтировки, я не очень то представляю. Открывать не только двери лифта. но и двери на этаже. Но те из шахты ( или из лифта с открытой внутренней дверью) открыть уже проще.
При этом есть немалый риск. что лифт вот возьмет и поедет. Тогда аяяяй.

Кроме двери, в кабине некоторых ( может и во всех. меня это не интересовало и не обращал внимания, но местами видел) в потолке есть подобие люка. Там обычно лампы стоят . а сам он закрыт чем то типа колпака. Но вот как его выломать... В старых лифтах он на болтиках был. Таких. какие без отвертки еще шиш открутишь. (закисших). В общем теоретически, если это подобие люка все же открыть. то можно попробовать выбраться на крышу кабины. Теоретически.

Но повторю. не поручусь. что такой люк есть в каждом лифте. Кроме того лично я бы в него сейчас просто не пролез . Узковато. И вопрос. а что делать. когда выберешься на крышу кабины... Тепло ( и дым) имеет свойство подниматься вверх. И будешь на той крыше медленно коптиться и прожариваться пытаясь либо дверь на этаж открыть. либо на противовес перебраться ( он висит на тросе и движется в противоположную кабине сторону, когда та вверх. он вниз и наоборот) с риском сверзиться в шахту. Хотя местами подростки умудрялись даже на этих противовесах кататься. ( опасное дело)

Только лифты штука, которая горит редко и неохотно. Вряд ли Вам когда либо придется на практике из горящего лифта выбираться. Хотя все бывает... И это тоже. Шанс ...несколько больше, чем быть убитым выпавшим из окна прямо Вам на голову гражданином. Но много меньший чем сгореть в обычном автобусе. те тоже иногда загораются.
Эрмек Буларкиев
Лучший ответ
Чудом
Otabek Ahmedbaev
Лехкотня! Надо позвонить Бетмену!
Виталий Паровозов
они железные
Эрмек Буларкиев Еще полно с пластиковой обшивкой. Кстати и "в железных", хватает горючих материалов.
По пЫонерски затушить пламя да выломать дверь!