Общество
В Латвии экзамен на знание латышского языка − это ущемление прав? Как считаете?
Государственный язык, хочешь достойную работу и положение - учи и говори!!
Настёна Петрачук
Правильно, это должно быть в интересах самого... В Германии не зная языка работу (нормальную) вообще не найти.
Да был бы я негром преклонных годов
И то без унынья и лени
Английский бы выучил только за то,
Что надо ж куда-нибудь ехать...
И то без унынья и лени
Английский бы выучил только за то,
Что надо ж куда-нибудь ехать...
Настёна Петрачук
...что на нём исполнял песни Ленон.))
В Латвии необходимо двуязычие. Там полно русских и поэтому знание латышского необязательно. А в России гастарбайтеры не нужны никакие. Ни говорящие по русски ни нэт.
в России экзамен по русскому языку закон во всём мире! где изволишь жить будь добр говорить на том языке той страны где живёшь
Настёна Петрачук
Хотя бы знать... Говорить можешь на любом, но знать - надо.
Айнура Бекдаутова
Сигал с Депардье еще и татарский с чеченским выучили за одной партой
70 т евро и хай вично живи родянска Латвия, гражданство сразу, столько стоит очень приличная треха в Риге
В России для эмигрантов и гастарбайтеров а не для граждан страны : вот вроде мелочь а специально высранная в вопросе.
Настёна Петрачук
https://centrevraz.ru/poryadok-provedeniya-testa
Знание русского языка для получения гражданства подразумевает владение лексическими единицами в объёме 1300 слов,
Лиля Уразаева
Хочешь, чтобы модератор тебя убрал? А разве нельзя просто самому удалиться?
В Латвии для трети населения русский язык является родным. Поэтому там надо его сделать вторым государственным, как, например, в Канаде французский. Но неиссякаемая ненависть к русским со стороны латышей не даёт это сделать. Сама там была и наблюдала это.
Настёна Петрачук
Кому ВАМ то?
«Поэтому там надо его сделать вторым государственным».
Вы не в Латвии.
не бздите, ваш "экзамен на знание латышского" выливается на отчленение от науки. Много научных журналов на латышском? вы отделяете себя от кластера русскоязычного общества. Кто вас будет переводить или вы сразу потеряете свой язык и начнёте на английском? Вы уже нас потеряли, сейчас потеряете людей как потенциал науки и техники. Земляничку будете собирать за евро. или уже собираете?
Настёна Петрачук
Большинство россиян так и остались совками и видят во всех бывших когда-то республиках СССР - свою территорию. В этом вся проблема.
Поэтому так, в любую из бывших республик ткни - все козлы.
А может просто отстать от них, пожелать им удачи, пусть развиваются...