Общество
как не волноваться на публичном выступлении?
чтоб голос не дрожал и не хрип=(
Напейся накануне "до поросячьего визга", утром будет ВСЕ ПО ФИГУ. Выступишь на ВСЕ 10 баллов. ПРОВЕРЕНО и не раз.
Надо самой себя "завести", раззадорить, зажечься и ещё 95 таких наименований подобным понятиям, а там уже как масть ляжет. А речь будет нормальная.
Ораторами не рождаются, ораторами становятся. Вспомните хотя бы Демосфена, как на первых выступлениях его закидывали тухлыми яйцами и освистывали. Оратором за короткое время не станешь. Вся наша жизнь - это в принципе подготовка к выступлениям.
Почему человека охватывает так называемая "ораторская лихородка"? Причин несколько:
1. Чрезмерное погружение в собственные переживания. В этом случае необходимо думать о деле, сконцентрировать внимание на содержании речи.
2. Недооценка собственных возможностей. Поэтому необходимо заставить себя поверить, что вы хорошо подготовились к выступлению и можете сообщить слушателям нечто важное и полезное.
3. Недостаток опыта. Таким ораторам необходимо:
- набраться смелости и при удобном случае попросить слова;
- широко использовать любую возможность участия в различных дискуссиях: в кругу семьи после телепередач, в учебном или рабочем коллективе, на различных мероприятиях и т. д.
4. Воспоминание о провале. Поскольку неудачи бывают и у опытных орато-ров, следует смириться с мыслью, что какое-то из выступлений действительно может оказаться неудачным, и реагировать на это спокойно и рассудительно.
5. Недостаточная подготовленность оратора к выступлению. Есть три принципа плохого выступления:
1. НЕПОДГОТОВЛЕННАЯ РЕЧЬ - НЕПРОИЗНЕСЕННАЯ РЕЧЬ (так что речь нужно тщательно готовить: составить план, изучить литературу по вопросу выступления, написать текст речи) ;
2. НЕПРОРЕПЕТИРОВАННАЯ РЕЧЬ - НЕПРОИЗНЕСЕННАЯ РЕЧЬ (перед выступлением нужно несколько раз проговорить речь, например, самому себе, знакомым, просто перед зеркалом, записать на видео, чтобы увидеть все свои недостатки) ;
3 ПРОЧИТАННАЯ РЕЧЬ - НЕУСЛЫШАННАЯ РЕЧЬ (при чтении речи с листа отсутствует зрительный контакт со слушателями, которые, как бы не был материал выступления, в конце концов отвлекаются и начинают заниматься тем, что им в данный момент интереснее. Кроме того, чтение делает наш голос монотонным и неинтересным и усыпляет слушателя. А неэмоциональное выступление не может никого заинтересовать) .
Так что, как не верти, готовиться надо тщательно. Я имею 20-летний опыт публичных выступлений. И до сих пор готовлюсь к каждому из них.
И еше один совет: помните, что никто из слушателей лучше вас не знает, что вы хотите сказать. Так что совсем не страшно, если вы что-то во время выступления забудете. Если потом вы вспомните о том, что забыли, можно сказать так: "Да, когда мы говорили о.... то я упустила важный момент.... " (или что-то в этом роде)
И помните правило: "Непрерывная практика публичных выступлений − наилучшее средство против неуверенности и страха".
Удачных вам выступлений!!!!
И всё будет трын-трава. Главное что бы на ха-ха не пробило)) )

Жахнуть самогонки занюхать огурец и впередю
Перед заркалом надо тренироваться .. чесн слово помогает! 0))
Перед этим выпить 100 - 150 гр. коньяку!
Не вглядываться в лица. Иначе мимика одного, выражение лица другого и т. п. уведет ваши мысли в сторону.
я обычно выходил, и там уже всё проходило, деваться не куда, назад дороги нет.