Общество
Почему так много шума в отношении бизнеса чиновников?
Нет ни одного закона, запрещающего чиновникам иметь свой бизнес и получать с него доход.
СМИ не могут существовать без жареного

Видимо, все навальнята и прочие госдеповцы есть коммунисты.
Ща Кокорина с Мамаевым освободят, за бабло вот какой у нас бизнес...
Берик Татиев
наверное там одного кого то раскручивают. Больно разные по состоянию персоны. (контракты в 10-20 раз разные)
потому что, чиновник прежде всего должен думать не о своем кармане, а о благе народа.... работа у него такая, о народе заботиться.... и на личный бизнес, просто времени быть не должно....
Петр Спалило
Учредитель не принимает никакого участия в хозяйственной деятельности. Ему просто начисляют доход.
Потому что государственный капитализм в России. При таком типе капитализма (бизнес его жены) отсутствует какая либо здоровая конкуренция в бизнесе. Мало мальски успешный бизнес государство подминает под себя, и в ряде случев он перестаёт быть успешным после этого из за банальной некомпетентности, кумовства и коррупции
Злоупотребляют.
это словесные игры чтобы стравливать население
Прокуратура проверяет кадровый состав чиновников. Все они, чтобы получать от государства очень приличную зарплату, сразу бегут переписывать свой бизнес на подставных лиц. Дебаты по поводу учредитель или директор беспочвенны. Нигде будущий чиновник упоминаться не должен. Наши законы, наша прокуратура.
Петр Спалило
Это логично, но мой вопрос состоит в том, что закон не запрещает чиновнику иметь свой бизнес. Ни один.
Есть вещи запрещённые, такие как вклады в зарубежных банках, покупка ценных бумаг, ограничения выезда за границу или занятия определенным видом деятельности. Но запрета на регистрацию или покупку компании (ООО) и получения прибыли от ее деятельности нет!
естественно нет законов, запрещающих чиновникам иметь бизнес, ведь они сами же и создают эти законы)
Вероятно, есть закон, как обнаружить себя за чертой бедности:)
ворьё вроде запрещено УК
Потому что это не бизнес .
Петр Спалило
Чиновник пошёл в налоговую инспекцию, как любой другой гражданин, и зарегистрировал компанию. В этом есть нарушение?
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;
Петр Спалило
учредитель не занимается управлением, и никак не вмешивается в деятельность фирмы. Он просто получает доход с ее деятельности. Закон не нарушен.
Госслужащий не может заниматься любой деятельностью, которая способна приносить доход, кроме:
педагогической;
научной;
творческой деятельности.
При этом он не имеет права получать гонорары и премии за свои публикации, научные работы и выступления.
Также чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенное лицо.
педагогической;
научной;
творческой деятельности.
Петр Спалило
Владение компанией это не деятельность.
Почему бы не пошуметь? Воруют, воруют, а от народа этому "бизнесу" нет никакой благодарности ...Спросите у Чубайса - он подтвердит .
.russkii .
Он же раздал народу ваучера, но этому народу ВСЁ мало!:)
закон о ГГС прямо говорит, что запрещено заниматься бизнесом. однако это не остановило Шувалова, который заявил, что все передал в "слепой траст" - и начальство довольно и он вроде не при делах (хотя на самом деле он принимал в управлении своим бизнесом непосредственное участие).
а Гудкова-ст. выгнали из ГД за то же самое.
резюмирую - "закон что дышло..."
Если простым языком говорить, то иметь свой бизнес могут только депутаты, а чиновники нет. Но выше уже выложили этот закон, но слишком много текста, осилить бы его до конца
Петр Спалило
В том законе нет пункта относительно моего вопроса.
Как говорил Лужков - "Воровать надо с прибыли"!!! А эти утырки разворовывают последние крохи. Всех арестовать и повесить - ЗА ЯЙЦА!!!
""Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/
Воровство прикидывается бизнесом ...
Праздник.
Не бывает крупного бизнеса без криминала.
А в отношении ЧЕГО ты хочешь штобы было много шума?!
Патриотизм? мобилизация? долг? очень маленькие штрафы?
Петр Спалило
Я хочу, чтоб его вообще не было
Действительно .Деньги любят тишину.
Это еще немного.
иногда людям просто категорически не о чем поговорить
Этот "бизнес" это ваши ворованные деньги.. У меня все.. .