ООН-это международная организация, основанная в 1945.Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Организация создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой. Ее задачи:" Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру.. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.. Способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии".
Правда, при создании ООН никто не задумывался о значении экологии в международных отношениях, о возможности многомиллионных миграций, о противодействии терроризму..
И в концепции самой организации имелось противоречие. ООН претендовала на универсальный характер, но в то же время строилась как организация стран-победительниц, объединенных для ведения войны, а не для сохранения мира. Со временем обоснованным становилось разделение государств на победителей и побежденных с разграничением их прав и обязанностей.
Рост числа государств-членов ООН означал усложнение принятия решений и расширение бюрократического аппарата." Новички" имели свои представления о приоритетах ООН, о ее оптимальной роли в мировой политике. Экономическое развитие часто становилось важнее проблем международной безопасности.
Поэтому, к концу ХХ века архаичный характер процедур, традиций и принципов ООН был очевиден. Устав все больше утрачивал связь с реалиями международных отношений и с рутинной деятельностью ООН. В 2005 году тогдашний Генсек ООН Кофи Аннан предложил вариант реформы организации, который заключался в следующем:
1.освобождение от политической конъюнктуры и бюрократических пут,
2.резкое увеличение оперативности реагирования на кризисы и конфликты,
3.переноса основной организационной работы Департамента по миротворческим операциям из офисов в Нью-Йорка "в жизнь".
Общество
Эссе на тему:" История ООН и причины кризиса".Помогите
ООН - находится в Нью-Йорке. Ещё вопросы будут?
Андрей Аляев
Причины кризисов?
Учи историю. Пригодится в жизни
Андрей Аляев
Не всегда