Число тоскующих по СССР россиян возросло до максимума за десятилетие
Число россиян, тоскующих по СССР, достигло максимально высокого уровня за последнее десятилетие. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».
По данным исследования сожалеют о распаде СССР около 66% жителей РФ, тогда как на протяжении последних 10-и лет этот показатель не превышал 61%. В 2017 году он составил 58%. (Мах был установлен в 2000 году, когда об этом заявили 75% респондентов). Как пишут «Ведомости», доля тех, кто считает, что СССР можно было сохранить составила 60%.
Социологи отмечают, что все чаще сожаление о распаде СССР выражает та часть респондентов, которые не застали СССР, - молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Ностальгия по СССР высока среди опрошенных старше 55 лет.
Эксперт «Левада-центра» Карина Пипия считает, что такие результаты - следствие растущей обеспокоенности россиян своим благосостоянием в настоящем и будущем. Именно на этом фоне активизируются воспоминания и представления о сильной советской экономике, причем не всегда оправданные.
Напомним, Договор о ликвидации СССР был подписан 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще.
Общество
Число тоскующих по СССР россиян возросло до максимума за десятилетие?
не. скоро поколение 00 тосковать начнёт
При нынешних хозяевах все хуже и хуже. А когда хозяев не было было хорошо. Вот и тоскует народ.
тоскующих по разумности всегда много во времена иудейской бесовщины
Так говорит яндекс
если СССР вернуть - он опять развалится. По тем же причинам
Sergey ***
если не шизить по шаблону, то многое тебе откроется, жертва дебилов
Нет . те же . Новое даун-поколение не может тосковать потому что не представляет что такое Союз .
Все познается в сравнении.
Это примерно то же, что и посткоитальная грусть, ног только в политике.