Общество

Русские, зачем Ельцин, говоривший: "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить", начал войну с Чечней?

И ведь следовал своему обещанию, отпустив 15 республик, но как дело дошло до нас, то тут Боря усё, сдулся.
Anya Chigireva
Чечня проглотила суверенитета, но обожралась и подавилась, пришлось спасать несчастную
Алёна Векшина
Лучший ответ
Anya Chigireva О, надо же какие добрые) Спасители) Дай Аллах чтобы и вас так спасли.
Потому что Чечня в то время превратилась в сборище местных и международных террористов, совершавших террористические акты на территории России !
дык она была фактически независимой какое-то время, ни одно государство ее не признало..
Olga
Anya Chigireva Ну да, никто не хотел портить отношения с Россией из - за Чечни. Примаков как - то сказал, что, мол, если какое - то государство признает Чечню независимой, то мы (Россия) разорвём дип. отношения с этой страной.
Отец современной России сильно бухал.
И потому часто не помнил, кому ичто говорил.
А ЗАЧЕМ Чечня напала на Россию?
Теракты на территории другого государства это нападение.
Aman ??????????????
там были террористы, злой человечек
Пацанчик !!!
Так это не означало, что можно отделяться, когда вздумается)))
Anya Chigireva Суверенитет - принцип функционирования государственной власти, предполагающий исключительное право государства устанавливать законы, определять права и обязанности граждан (верховенство государственной власти) . Принцип суверенитета подразумевает также самостоятельность государства как субъекта принятия решений в международных отношениях (независимость государственной власти).

Ельцин: "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить".

Вот чеченцы и взяли. Что не так - то?
Войну начал не он и продолжили её продажные твари - предатели.
Golden Lady
Если поспрашиваешь получше то вспомнишь как там все начиналось. Данный субъект нарушил ваши обычаи, пошла вся остальная тусня. Пока вы с нами были, вас жалели. Как дали самостоятельность, и вы на Буденовск пошли, дали по полной. А на счет отделения я за. Спросишь почему смотри выше.
первая чеченская началась потому что чечня как то массово ломанулась в бандиты. грабежи, разбои, убийства, потом начались терракты, банковские моженничества в особо крупных размерах. Именно массовость и привела к большим разборкам уже на территории Чечни. Вторая это уже когда неупокоенные бандюки снюхались с западом вплотную. Там наемников было в разы больше чем самих чеченов
Anya Chigireva Ты пересказала официальные и полуофициальные причины, в разное время озвучиваемые представителям российской власти. Зачем?
Мы никогда не воевали с Чечней!! Мы воевали в Чечне на стороне законного провительства
Ro
Roza
так он сказал брать а не забирать в насильном порядке с кровью
Anya Chigireva А кто её с кровью забирал? Всё было нормально, цивилизовано. В ноябре 1990 года Верховный Совет Чечено - Ингушской АССР принял декларацию о государственном суверенитете. И всё. За Москвой оставалось лишь признать Ичкерию и нормально сосуществовать, но зачем - то пошли другим путём. Собрали каких - то гэбистов, бандитов, выпустили из тюрем уголовников, назвали их оппозицией, вооружили и отправили свергать Дудаева, назвал это гражданской войной в Чечне.