Общество

Почему говорят что Гагарин первый человек в космосе? 300 км от земли это даже не космос.

Вот на Луну полететь и высадиться там - это я понимаю, дело!
А на ракете вверх-вниз - это фигня!
линия Кармана около 80 км, но Гагарин был первым на орбите, а не в космосе
первыми в космосе были лётчики испытательной эскадрильи Люфтваффе 3-го рейха в Пеенемюнде, сохранился журнал испытательных полётов - у немцев везде учёт и контроль
Влад Перфилов
Лучший ответ
Анастасия Нифонтова верно! по сути он даже в Экзосферу не вышел.
Космосом считается все что выше линии Кармана расположенной в 100 километрах выше уровня моря.
В США космосом считается все что выше 50 миль ( около 80 км)

Гагарин первый человек совершивший орбитальный полет в космосе.
Он первый и в космосе и первый на орбите.

Второй в человек в космосе и первый совершивший суборбитальный полет на аппарате Меркурий-Редстоун-3 в мае 1961 года ( после полета Гагарина 12 апреля 1961 года) был американец Алан Бартлет Шепард была достигнута высота 186 километров .
Если бы Шепард полетел на месяц раньше. он мог бы стать и первым в космосе. однако не на орбите. Его полет длился всего 15 минут и был суборбитальным. Суборбитальные полеты считаются космическими. Но не повезло. Гагарин полетел раньше.
Im Npoqpuk
Учитывая, что до полета Гагарина аварийность запусков беспилотных "Востоков" составляла около 50%, виток вокруг Земли даже на высоте 300 км - это самоотверженный подвиг.
Собственно, без Гагарина на орбите не было бы и американцев на Луне. Никто бы не стал тратить огромные деньги на это, если бы СССР не утер нос капиталистам.
А гОмер-это такая разновидность гомика?
100 км — официальная международная граница между атмосферой и космосом — линия Кармана
Анастасия Нифонтова Карман, жиртрес заткни пасть!