Общество

А почему Гагарин, который был первоклассным лётчиком, первый полетел в космос?

Не Гагарин первый полетел -до Гагарина были летчики -просто не все возвращались или долетали
Музей Хлеба
Лучший ответ
Вообще-то он первым вернулся...
Виктор Голышев
Летали люди при погонах - кому приказали тот и полетел.
Витя Фролов
Потому, что он был лучшим из лучших по увсем параметрам техническим психологическим и прочим
Его признали лучшим из группы кандидатов на первый полет. Читал, что приняли во внимание ко всему прочему и его рабоче- крестьянское происхождение, легкий веселый характер, общительность- учитывали то, что после полета он будет путешетствовать по всему миру и достойно представлять страну.
Существует мнение, что он был послан после Белки и Стрелки, как опытный образец человека. Ракетой он не управлял. После него уже в управляемый полет был отправлен Г. Титов.
Сергей Чубин
У него была самая устойчивая психика и отменное здоровье.
Юлия Шулешко
так решил Королев, хотя Титов вроде был лучше подготовлен.
При всём уважении к Гагарину люблю анекдот (совершенная выдумка) :

Объявили конкурс, кому лететь в космос.
Приходит Гагарин, ему задают вопрос:
- Зачем хотите полететь и сколько за это хотите?
- Ну, - говорит Гагарин, - у меня жена, двое детей, нужна 1000 рублей, чтобы моим женщинам подарков купить.. .
- Ладно, - говорит госкомиссия, - подумаем.
Приходит кавказец:
- Три тысячи рублей давайте, и я полечу!
- Почему три?
- Тысяча - туда, тысяча - обратно, а тысяча - там, в космосе, в ресторане посидеть.. .
Приходит еврей:
- Пять тысяч рублей, и будет вам, кто полетит в космос!
- Почему пять?
- Ну как? Две тысячи - вам, две - тысячи мне, а на сдачу пусть Гагарин летит.
Так и полетел Гагарин.
Не верите?
Ну так ведь Гагарин же, а не кто-то другой полетел!
:)
съиграла роль его внешность-чистая, открытая улыбка (улыбка советского человека!)
Жулдыз Абдрахова тоже прввда!
Единственный, кто входил в росто-весовые параметры первого аппарата.
L. Дюша .l
Гагарин Юрий Алексеевич для меня святой Человек! Жаль, что его убила власть!
Умел выдерживать нагрузки