Общество

Насколько сложный, по вашему мнению, русский язык? Насколько сложно выучить его русскому, не говоря уже об иностранцах?

Vladimir Kolesnik
Русский человек легко учит руссий язык. Он может не знать правил, а писать грамотно. К тому же оттенки русского языка еще надо понять. Русский человек понимает даже на интуитивном уровне.
Фалес Михаил
Лучший ответ
Русский язык достаточно сложен, далеко не каждый русский в совершенстве знает русский язык
Армянское радио отвечает:

Армяне уважительно склоняют голову перед русскими.

Русский язык - самый сложный в мире. Поскольку наиболее разработанный в передаче смыслов и их оттенков.
Строгого Порядка слов в предложениях не существует, но от их порядка зависит смысл передаваемой информации.

Слова волос, голос, колос - во множественном числе образуются не по правилам - Волосы, Голоса, но Колосья. Это нельзя объяснить, это надо запомнить и знать.

Объяснить иностранцу "Спустись с небес на землю" - практически невозможно.
как и то - почему тарелка на столе "стоит" , а нож и вилка рядом с тарелкой - "лежат"
Но если тарелку переместить на сковороду - то тарелка там сразу начинает "лежать" - если сковорода дном стоит на столе, и "стоит" если сковорода дном вверх.

Тут крыша едет даже у английских учёных, которые придумывают ответы на все вопросы в мире.
Я даже не пытаюсь))
Дана Купчикова
Велик могуче русских языка, однако...
Оюна Будаева
Его главное надо понять.
у нас в школе был мальчик. уроки не учил, второгодник.
но по русскому были 4 и 5.
Я еле на 4 вытянул по русскому. но потом меня как буд то осенило.
Стал писать намного грамотнее.
Много правил, которые зачастую ничем не обоснованны, просто для красоты. Хотя 16 времен в английском тоже запутают кого угодно.
Gayrat Karimov Русские всю историю хотят только выпендриться на ровном месте
Иностранцы говорят, что русский язык сложно выучить, много схожих слов и смыслов, падежей, склонений в этом языке.
Разговорный сложный из-за разных слов с одинаковым смыслом, а уж грамматику освоить - не каждый русский в состоянии.
Алексей I
Крайне сложный, одни только причастия вынесут мозг. Относящихся, относящегося, относящаяся..
Олеся Рузич
Один из самых сложнейших на планете. Только в русском языке при перестановке слов в предложениях смысл не меняется . В других же языках предложение нужно строить иначе изменитсяч смысл содержимого
Интуитивно понятен каждому русскому, если не пользоваться правилами "языка", которые составляют инородцы и навязывают в качестве стандарта.
Сложноват, что аж сами носители этого языка (большинство из них) владеют им на 2-3.)
Jainagul Kizdarbaeva