Общество
Царство Небесное - тирания или как?
Бог бессменно у власти тысячелетиями. Даже намёка на выборы нет. Парламент упразднён. Подданные лишены права голоса. Никто не смеет возразить Господу - иначе свергнет в Ад, являющийся по сути местом отбытия наказания за неповиновение ему. Люцифер уже попробовал. И стал начальником той тюрьмы. Никакой свободы слова. Выезд из Рая и Ада строго на строго воспрещён - подданные Бога лишены права на свободу перемещений. Или кто-нибудь видел туриста из Ада или Рая? Там даже интернета и телефона нет. Хуже, чем в КНДР.
Победитель всегда считается добром, а побежденный злом.
Каин:
А мы с тобой - кто мы?
Люцифер:
Мы существа,
Дерзнувшие сознать свое бессмертье,
Взглянуть в лицо всесильному тирану,
Сказать ему, что зло не есть добро.
Он говорит, что создал нас с тобою -
Я этого не знаю и не верю,
Что это так, - но, если он нас создал,
Он нас не уничтожит: мы бессмертны!
Он должен был бессмертными создать нас,
Чтоб мучить нас: пусть мучит! Он велик,
Но он в своем величии несчастней,
Чем мы в борьбе. Зло не рождает благо,
А он родит одно лишь зло. Но пусть
Он на своем престоле величавом
Творит миры, чтоб облегчить себе
Ни с кем не разделенное бессмертье,
Пусть громоздит на звезды звезды: все же
Он одинок, тиран бессмертный. Если б
Он самого себя мог уничтожить,
То это был бы лучший дар из всех
Его даров. Но пусть царит, пусть страждет!
Мы, духи, с вами, смертными, мы можем
Хоть сострадать друг другу; мы, терзаясь,
Мучения друг другу облегчаем
Сочувствием: оно весь мир связует;
Но он! в своем величии несчастный,
В несчастии не знающий отрады,
Он лишь творит, чтоб без конца творить!
Каин:
А мы с тобой - кто мы?
Люцифер:
Мы существа,
Дерзнувшие сознать свое бессмертье,
Взглянуть в лицо всесильному тирану,
Сказать ему, что зло не есть добро.
Он говорит, что создал нас с тобою -
Я этого не знаю и не верю,
Что это так, - но, если он нас создал,
Он нас не уничтожит: мы бессмертны!
Он должен был бессмертными создать нас,
Чтоб мучить нас: пусть мучит! Он велик,
Но он в своем величии несчастней,
Чем мы в борьбе. Зло не рождает благо,
А он родит одно лишь зло. Но пусть
Он на своем престоле величавом
Творит миры, чтоб облегчить себе
Ни с кем не разделенное бессмертье,
Он одинок, тиран бессмертный. Если б
Он самого себя мог уничтожить,
То это был бы лучший дар из всех
Мы, духи, с вами, смертными, мы можем
Мучения друг другу облегчаем
Сочувствием: оно весь мир связует;
Но он! в своем величии несчастный,
В несчастии не знающий отрады,
Он лишь творит, чтоб без конца творить!
Эк тебя вштырило...
Фима .
А что у меня не так? Вопрос не о том, что там меня. А совсем о другом. О котором у Вас нет ни слова.
Тебя никто туда не звал. Так что успокойся...
Фима .
Я не об этом спрашивал. И спрашивал возможно потому, что у меня уже имеются приглашения из Рая и Ада. Вот и хочу выбрать - куда переезжать в не очень далёком будущем.
Все гораздо проще, чем Вы пишите. Рай - соединение с Богом, ад - вечная жизнь без Бога. Никого не наказывают, каждый сам свободно выбирает. Правила человеческого общежития, выборы, парламенты и прочее - это удел земной жизни, к Царству Божию это отношения не имеет
Фима .
Т. е. получается, что тирания, с пожизненной тюрьмой в виде Ада. В земной жизни преступнике ведь тоже не тюрьму выбирают. Да и не все в неё попадают. С Адом тоже так? Я вот ни разу не видел желающих туда попасть... кроме меня. Но я в Аду буду кочегаром.
Да. Украина такая.
Фима .
В Украине бессменный президент? В украинской Раде голосуют всегда единогласно за все хотелки царя? В Украине невозможны протесты против деяний царя, майданы там всякие?... В Украине сажают за решётку возбухнувших против царя?
Ну тогда да. Согласен. Только вот какая страна тут названа Украиной?
Фима .
Да и спрашивал я о Царстве Божьем, а не о Украине.
Диктатура " добра". Россияне там уже все прописаны, путин договорился
Фима .
А в паспортах штампы о такой прописке стоят? Да хоть визы туда у них имеются?