Общество

Почему говорят что в СССР люди были добрее, били ведь вас нещадно - зашел в другой двор, а сейчас все в танчики играют

Axror Tursunov
Потому что в СССР действительно люди были добрее. А шпана - она и в Африке - шпана
Наталия Малиновская
Лучший ответ
Били? Это с чего бы. В детстве лишь один раз в чужом дворе подрался и то лишь потому. что сам пристал. Вот в своем еще могли и побить. в своем дворе всегда были друг к другу какие либо претензии. Детские. И драки тоже были детские. несерьезные. Ногами не пинали. Удаль в пинках показывали разве на стройке. ломая доски и бетонные плиты потоньше. Но драться ногами было нечестно. Да дрались нечасто. По мелочи. Разобьет кто то кому то в игре случайно голову. тут ему конечно могли и в глаз за это засветить. Или если чужой мячик в окно кому то отправит. Опять же если сопрет что. Ну постарше там еще из за девчонок бывало. но тоже не слишком много. И в основном это уже на танцах происходило. Либо после них.
А то как дерутся сейчас. так это не драка. избиение какое то. Словно убить хотят. Так раньше не дрались. Что бы лежачего ногами пинать. так это вовсе верхом подлости было. Если упал. значит все. Драка заканчивалась. Лежачего не бьют.
В чужом дворе польют, Я в чужих дворах в основном и гулял. в своем интересного мало было. Сам не полезешь. никто не трогал.
Это еще с деревенскими из ближайших к городу деревень. когда они на велосипедах толпой приезжали . какие то конфликты возникали. И то лет в 12-13. а постарше уже мир дружбы жевачка. Главное не делать того. что не принято. Самому не наглеть.
Мы. вон в 16 -17 лет в соседней деревне в клубе едва ни жили летом. Киномеханик там знакомый был. нас чуть постарше. так что мы к нему кино смотреть ходили. И с деревенскими дружили. Кто то в той деревне и женился потом.
Сейчас народ агрессивнее. а подростки и намного агрессивнее. Причем более жестоки.
Вот

Нет. народ был спокойнее. менее напряженным . более дружелюбным и добрым. Это сейчас все на нервах. Дерганые. Озлобленные какие то. Да еще явное социальное расслоением. И оно озлобляет.

Раньше если где с кем то и поругаешься. так все больше в очереди. И то не так что бы слишком. А сейчас на ровном месте кто либо на тебя ушат помоев может вылить. Идешь не так. встал не там.
Тут шел по улице. вдруг сзади голос. мол "места что ли мало" нагло так, оборачиваюсь идет семейка. папа. мама и ребенок. И им меня одного. видите ли не обойти. При том что слева от меня 3 метра свободного места и справа метра полтора ( у нас широкие тротуары). но я им оказывается дорогу загораживаю. Иду мол медленно. Иду как могу. быстрее теперь не способен. И глаз на затылке у меня нет. Если им уж лень обойти было, так уж сказал бы вежливо, а не так агрессивно и с наездом. При этом я этих папы - мамы раза в 2.5 старше и на том тротуаре в радиусе метров 20 никого больше нет. Хоть на танке катайся. Вот такой сейчас народ пошел.
Или другой случай. Несколько лет назад. Соседи новые переехали. Как то в 2 часа ночи в дверь даже не звонок а стук кулаками. Открыли. там новая соседка, и давай орать. что мол у нас музыка громко играет. Ей говорим. что у нас вовсе нет музыки. Причем ее на самом деле нет. Тогда в доме ничего способного громко играть просто не было. Телевизор. так тот выключен. Маленькие компьютерные колоночки с полуваттными динамиками, так и они выключены. Жена в наушниках сидела и с кем то разговаривала. А соседка не унимается. орет на весь подъезд. Грозит милицию- полицию позвать. Плюнули. сказали зовите и дверь закрыли. Агрессия прет. Вот та же соседка когда дверь открыли прекрасно ведь слышит. что музыка не от нас. И все равно орала. Так ведь если бы это один раз было.
Или с другими новыми соседями раз было. в начале 2000х. Переехали. ремонт начали. И недели две краской так прет. что.. А у меня бронхит. хобл. ну и астма. Короче задыхаюсь. Впору скорую звать. И спроси с дуру у них жена вежливо на лестнице. надолго ли ремонт. мол мужу ( мне ) от краски плохо, так послали. что... Было.
Вадим Зиновьев
было и так. и эдак. Россия страна контрастов ))
Гульсум ...
Ещё одна жертва сВОНЬидзе.
коллективизм давай свои плоды
Юрий Чурин
На улицах нет никого. В танчики играют. Проблем нет
Если так говорят значит так и было. Зачем им врать?
Алексей 555
Ага, внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Клара Байдабекова Советское образование и воспитание действительно было лучшее в мире. Однако, в большой семье не без урода. При этом СССР был гуманным и человеколюбивым государством, в котором запрещалось моральных уродов уничтожать с малых лет как в древней Спарте. Негодяи воспользовались моментом и пришли к власти. Ничтожество, которое было ничем, вдруг стало всем и принялось грабить страну ((
Nadenka Borisova Это был небольшой процент того населения. А вот если сегодня повторится та ситуация, будет настоящее средневековье
В СССР люди были разные. Как и сейчас в принципе.
очередной миф от любителей ссср
Nadenka Borisova Вы ведь тогда не жили?
Axror Tursunov Я там жил так то, в том СССР
Сейчас бы рвали друг друга. Кабы интернета не было. А советское образование и было самым лучшим. Сейчас система выпускает дубов. Раньше хоть свои били, теперь чечены россиян гоняют.
Zakia Fatkullina