Вброс достаточно старый, “Китайцы выкупают Байкал” – начало нулевых. Актуализация в массовом сознании этого архаичного мема началась где-то во времена неудавшейся “белоленточной революции” (это, конечно, просто совпадение).
Вот 2014-й год – “Путин продал Китаю воду Байкала” , вот 2015-й – “Обмелевший Байкал: китайцы будут выкачивать воду”, ну и рамочная статья с набором всех мыслимых фейков за 2011-й год .
Смысл актуализации мема понятен – на старые дрожжи про “Китай захватывает Сибирь” накинуть новое дополнение “… потому что лично Путин это приказал, вот и идёт распродажа страны”.
Далее подробно:
https://pikabu.ru/story/quotkitay_zabiraet_sibirquot_kak_rozhdayutsya_i_transliruyutsya_feyki_6030536
Общество
Неужели китайцам продали чистейшую байкальскую воду?
Баглан Бекова
Кризис жанра у либерастов (((
да, вместе с облаками и звездами над ним
да. путин лично продал, потому что китайцы пригрозили осушить Байкал в течении года. перекрыв реки в Монголии
у нас всё китайцам продают, а они нам
И так пятый год.... Не подскажите ГДЕ тот заводик стоит что китайцам воду продаёт?
Я всё хочу увидеть его своими глазами. Чуть ли не весь Байкал уже объездил....
Неужели есть инопланетяне?
Каждый день продают. Ёмкости: 0,5 л, 1,0 л, 1,5 л, 2,0 л. Упаковка: ПЭТ.
Наиболее выгодна баклашка 5,0 л.
Да, Это Мавродий поставил в Москве личную водокачку, заливает бутылки и отправляет во Владивосток. Там клеит этикетки "Байкал" и гонит китайцам. Деловой человек, однако!
В Бутылках, как остальным !
бутылированную?
Вообще они там заводики ещё года 2 назад начали активно строят, а лес там разгребают как грибы
Баглан Бекова
А ты бы согласился в лесу жить? В тайге?