Общество
Сейчас молодежи легче приобрести жилье, чем было получить людям в СССР?
Я слышал, что жилье в СССР могли дать и за 2 года очереди, но это надо было работать в ВПК (то есть, чистый блат). Остальным либо лет 20, либо ничего.
Смотря где и для кого. Где нить в тайге наверное было получить проще. А вот в европейской части СССР, в крупных и более менее престижных городах можно было стоять в очереди на жильё и по 10 и по 20 лет и ничего не получить. И вообще, такие очереди существовали далеко не на всех рабочих местах. И тогда вообще тупик. Ну и если например семья жила пусть и в одной, но большой комнате - реальный случай, семья 4 человека, комната 30 кв. м. соседей 15 человек, один туалет на всех, но метров на каждого вроде как хватает и всё, перспектив никаких, хотя в семье 4 человека. Для постановки на очередь, если вы тогда на такую все таки вышли, на каждого члена семьи должно было быть не более 4.5 метра. И если вам повезло и квартиру получили, давали по нормам 9 метров на человека. Семья из 3-х человек получив 2-х комнатную с полезной площадью 28 кв. м. и с кухней 4.5 квадратов хрущёвку была вполне тогда счастлива.
В СССР ты мог вообще никогда не получить квартиру, если твоя организация, в которой ты работал их не строила.
Сейчас зарабатывая 20 000 вообще не купишь
счас вопрос в деньги упирается. тогда даже при наличии денег можно было лишь хату деревенскую купить только. кооперативные квартиры были но не сказать что распространено и это уровень денег уже другой был (
Сейчас строят больше, соответственно если есть деньги легче, очередь на жилье шла долгие года. Но тогда не было другого, что бы можно остаться совсем без какого то жилья.
Если поставить цель, то можно было получить квартиру. На стройку, например, пойти работать или на развивающееся производство в другой город поехать.
херня могли дать и через год как моему отцу . зависело от места работы, предприятия . мой батя спецом пошел в кузню а после, когда квартиру получил уволился . за 10 лет давали квартиру 100 пудово везде в большенстве случаев
В СССР дома строили везде и не только дома, но и новые города . И новые дома сдавали постоянно и везде росли новые кварталы . Посмотри даже кино "Ирония судьбы или с легким паром " и поймешь что государство было за человека, а не против как сейчас
В среднем через 7 лет +/- год.
Если не на совсем уж дохлом заводике работаешь, но это редко.