Общество

А кто придумывает фамилии? Есть такой отдельный человек кто занимается этим? Или фамилии образуются из прозвищ и кличек?

Елена К
Очень интересный вопрос, но не ко времени.
Паспортизация проводилась в царской России в 19 веке (кроме крестьян). Паспортизация крестьян проводилась в 30-е в СССР.
При паспортизации использовались клички, прозвища, приметы и выдумки
Вот, например, сидит писарь и спрашивает:
- Кличка, прозвище есть?
- Нет.
- А ты откуда?
- Да с Миргорода.
- Ага, значит так и запишем - Миргородский
- А ты откуда ?
- Та я тутотошний.
- А отец кто?
- Не знаю.
- Мать кто?
- Да Райка.
- Ага, значит будешь Райкин.
Виталий Князев
Лучший ответ
Елена К Что. так и было, да? :)
Анекдот в тему. Стоят 2 украинца перед афишей, и один другому говорит: "Дывысь, Пизденко, яка смишна фамилия - Зайцев"
zv
zver0588
Путин-путь после ельцина, Медведев-мишка символ России, думаю в этом чёта есть))) а Набиулина Сахипзадовна (отчество) это же надо либо подбирать либо внатуре есть такой перец
Петров Олег
Оно придумывает
Алексей С
мою фамилию выдумали так. что её с первого раза не каждый выговорит))))
образуются из прозвищ и кличек.. в основном
Erjan Dairov
Есть такой отдельный человек, который в доме малютки подкидышам фамилии придумывает.
О)
Олькин ))
не стоило историю прогуливать... Не перестаю удивляться тупости некоторых.
Нет такого предмета, который не послужил бы еврею фамилией.
В ЗАГСЕ сидит специальный человек и придумывает .
Павел Шилов
Если у русских, то фамилия может быть почти от любого слова, у каждого народа есть
небольшие различия
Сначала начинается как прозвище, а затем переходит в фамилию.
Елена К А у того, у кого прозвище, есть /была своя фамилия или он ходил до этого бесфамильный?
Павел Шилов Красивая у тебя фамилия ))))