Валентина Матвиенко назвала неуместными разговоры о присуждении ей звания "Почетный профессор Российской академии наук". По словам спикера Совета Федерации — узнала об этом из СМИ и была крайне удивлена. Кроме того она считает, что такой награды не заслуживает, так как никогда не работала в науке, передает телеканал "Россия 24".
Ранее информацию о присуждения звания Матвиенко и патриарху Кириллу распространила сама Академия наук. Там назвали даже дату торжественной церемонии — она должна была пройти накануне.
Выяснилось, что в сообщении пресс-службы закралась ошибка. В РАН уже извинились за дезинформацию. "Президиум Российской академии наук сообщает, что анонс заседания Президиума РАН, объявленный аппаратом РАН и разосланный пресс-службой РАН 18 января, содержал ошибочную информацию о присвоении звания "Почетный профессор РАН" Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко".
В РАН также отметили, что в связи с произошедшим Академия приносит свои извинения Патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко и надеется "на продолжение плодотворного сотрудничества".
Общество
Там ребятки совсем из ума выжили???
путинские власти хотят вообще на столько дискредитировать звание Учёного, чтобы над этим словом начали смеяться. Это ведь абсолютно девальвирует статус нашей отечественной науки как в глазах Российской общественности, так и в Мире
Ничего нового нет, а то, что ещё и производится, это модернизация того, что было изобретено в СССР - Ведущие учёные по уехали, в США и Европу, потому что им платят гроши. А страна без науки обречена.
Да и кого награждают в последнее время? Разве учёных? Нет у путина другие забавы, ему важнее тупоголовые спортсмены

а ведь они уедут туда, где их труд и талант могут достойно оценить
Расходы федерального бюджета на научные исследования и разработки в предстоящие три года планируются в сумме 2,38 трлн руб. — 764,6 млрд руб. в 2019 году, 781,2 млрд руб. в 2020 году и 836,2 млрд руб. в 2021 году

бюджет России 2018 составляет не менее 30,8 трлн рублей
38 800 000 000 000 – 764 600 000 000 = 38 035 400 000 000
Вычисляем коэффициент и получаем проценты
Число 764600000000 от числа 38800000000000 составляет 1.97%
получается, что на науку выделено из бюджета, менее 2%
спортсменам дарят дорогие внедорожники, а учёным НИЧЕГО. Даже работу не дают.
учёные принесут миллиарды в страну, развивая нашу науку, а от спортсменов только убытки на олимпиады и на чемпионаты Мира. ТОЛЬКО УБЫТКИ

посмотрите как рванул КИТАЙ, это уже не тот нищий и обездоленный Китай, который мы помним, А это ВТОРАЯ ЭКОНОМИКА МИРА! Китайцы на плагиате поднялись. Однако научились – уже и сами машины клепают и новые инженерные и электронные изобретения внедряют. А у нас всё на духовных скрепах держится. Блины на совковой лопате, да и боярышника бутыль (((

похоже.. крыша съехала..
они хотели и готовились..
их вовремя тормознули...
они хотели и готовились..
их вовремя тормознули...
Демократы. Ни стыда, ни чести, ни совести.
Ах, вот оно что оказывается?! Кишка тонка
Чем меньше у тебя ума, тем выше ты судья и палач