Выборы, голосования референдумы - единственный законный метод влияния народа на власть, главный инструмент демократии как власти народа.
Если взять всех неявившихся они могут спокойно выбрать своего кандидата и победить любого президента.
вот к примеру референдум в Македонии о вступлении в НАТО - 36% явка, все за нато (кроме 6%). И то это завышенный процент, скорее там меньше 30% за час до окончания голосования. Насколько остальным 70% нужно быть овощами чтобы не придти и не сказать - нет я не хочу этого. Но зато будут блеять из под шконки, что вот нашу страну присоединили к нато и нашей стране изменили название (КАКОЙ ПОЗОР!).
К кому вы относитесь?
Общество
Как вы относитесь к людям, которые не ходят на выборы? Имеют ли они право после этого критиковать власть?
Я бы ввёл закон штрафовать таких людей, которым по... на страну.
Елена Васина
Да абсолютно согласен, идея прекрасная! К примеру 1000 рублей. Списывать с карточки. А Сумму собранную разделить поровну между теми кто проголосовал на карту.
Если бы действительно было из кого выбирать и они не ходили на выборы, то это одно.
Но выбирать не из кого и поэтому какой смысл ходить туда.
Валерий Трахтенгерц
А кого вам надо в кандидаты? На последних выборах были кандидаты с нормальной предвыборной программой
Раз не ходит на выборы человек, значит ему всё равно. И он не может осуждать других, кто выбрал -президента, депутатов и т. д. Кстати, во многих демократических европейских странах есть штрафы за то, что не пришёл на выборы.
(((=Анечка=))) Icq 574331722
Это в каких странах?
Елена Васина
впервые слышу! нам тоже надо ввести
Кто не ходит на выборы, тот или провокатор, призывающий сдаться врагу, или политически неграмотный гражданин. Ходить на выборы - единственное средство для победы над врагом!
Надежда Ющенко
Поддерживаю !
Люди имеют право. Но это не есть правильно. Но это в человеческой природе.
Елена Васина
конечно можно быть аполитичным... имеете права, но аполитичный человек не будет говорить о политике ругать власть и др...
да и не имеет морального права.
Имеют право и на выборы не ходить, и при этом власть критиковать. Сам на выборы не хожу. А власть почти не критикую лишь по одной причине - мне по фиг. Если появятся серьёзные расхождения во взглядах с властью, я просто сменю страну.
Надежда Ющенко
Какая самонадеянность! Офигеть! Вот такие пофигисты и привели страну к кризису.
Елена Васина
ваше право конечно, Быть аполитичным. Но не все могут убежать... из страны у многих семьи да и жить за границей негде. Да и представьте 100% России захочет убежать этоже смешно, кому там все нужны.
Меньшинство граждан так рассуждают ("если что уеду"). И они антисоциальны. Да и не логичны. Проще один раз в 4 года придти на выборы поставить галочку чем уезжать из страны. Никто ведь не заставляет лезть на баррикады с пулеметами. И в тоже время эта та страна где жили предки большинства россиян и будут жить их потомки... и ради этого всеголишь придти рядом с домом и поставить галочку - это небольшая плата, если конечно у вас есть это право.
Если выборы фиктивны, как в России, то отношусь с уважением к тем, кто не ходит в этот цирк легитимизировать своей явкой узурпаторов.
Акнур Калдарова
Кто не ходит на выборы, тот делает подарок фальсификаторам выборов.
Елена Васина
1. А вы россиянин?
2. Явка в России все равно выше чем во многихз дроугих странах, к примеру на Украине.
3. Я считаю что если даже на выборы пришли 30% как в Македонии ТО ОНИ ЛЕГИТИМНЫ в любом случае, то они имеют право не учитывать мнения баранов которые БОЯТСЯ участвовать и показать свое протестное мнение! Если эти 30% выбрали путь в НАТО - значит на мнение 70% остальных посрать. Если человек сам себя лишил выбора то я отношусь к этому с презроением. Я не сторонник НАТО как вы понимаете но уважаю достойных противников эти 30% выбравших путь страны они правы. А если придет даже 1 человек то он значит решает если 0 то значит будет безвластие анархия война насилие.
Торжество демократии кстати был Крымский референдум... 96% за присоединение к России при явке 83-89! Большинство
Елена Васина
А если вы пришли и проголосовали против или испортили бюллетень, то уже не отдали голоса опоненту... тогда вы имеете право сказать ...что вот не надо было его избирать ...я выбирал другого а этого буду критиковать!
Надежда Ющенко
Автору Yuudachi . Странный вы человек. А как же иначе бороться с узурпаторами?
адекватным людям -на выборы можно не ходить -а ватники пож к урне
Надежда Ющенко
Адекватные, как раз, на выборы приходят, а придурки, строящие из себя умников - это и есть вата.
Елена Васина
Да еслибы такие как вы вышиватники не ходили на выборы этго былобы замечательно.
я бы вопрос вообще поставил следующим образом :" Имеют ли они право жить?"
Олжас Акишев
а то их голоса отдаются действующей элите!
Елена Васина
ну это уж перебор...
Руслан Маликов
От моего голоса толку нет. Лично мне в мою корзину депутат ничего полезного не кинул так сказать.
Смысл идти на выборы если там нет правых и левых, нет оппозиции, там просто не за кого голосовать, ваша явка лишь подтверждает ваше согласие на однопартийную систему
Акнур Калдарова
Опаснейшее заблуждение
Елена Васина
правые это Жириновский. у него вполне нормальные правые взгляды, но он не фашик конечно.
левые - Зюганов. Удальцов сам подставился ...видел видео где он с грузинскими службами. Навальный никчемность он тоже сам подставился - нехрен воровать было. Стал "опозиционером" как только от кормушки оторвали.
Те кто не ходит на выборы, вообще ничего не имеют!
Надежда Ющенко
Не имеют в голове мозгов!
главное чтобы голодные не пришли.
Не хожу 3 год на выборы. Кто против идите на.
Хороший вопрос и Ваше мнение об индифферентной массе поддерживаю. Это действительно овощи. Но многие из них ещё и оправдывают свою неграмотность и обычную лень!
Я тут прочитал несколько таких мнений:
1."Смысл идти на выборы если там нет правых и левых, нет оппозиции, там просто не за кого голосовать, ваша явка лишь подтверждает ваше согласие на однопартийную систему"
( Отвечаю: Вы пишете неправду! Выбор кандидатов всегда есть, а бывает и большой.)
2. Имеют право и на выборы не ходить, и при этом власть критиковать. Сам на выборы не хожу. А власть почти не критикую лишь по одной причине - мне по фиг. Если появятся серьёзные расхождения во взглядах с властью, я просто сменю страну.
( Имеют, конечно, право. И прятаться за печкой, когда надо драться- тоже имеют право. Трусы! )
Я тут прочитал несколько таких мнений:
Елена Васина
Большинство непришедших - Просто аполитичные люди. Я всего лишь хочу сказать что они не имеют морального права критиковать власть.
Вы грубее сказали овощи, трусы.... отчасти да. Есть еще просто не очень умные люди ...которые не понимают почему надо ходить почему нужно выбирать.
Но почему надо? - это не простой вопрос. Государства как и люди живут по законам эволюции выживает сильнейший, без выбора основной осознаной части людей не будет государства, страны или же к власти могут придти радикалы - меньшинство - большевики (1918) или фашисты (1932) и начать уничтожать вас (категории населения) или как на украине (2014) тоже радикалы пришли и начали войну на востоке, отстреливать лучших людей (Бузина), сжигать в Одессе.
Давно не видел умственно отсталых ходящих на некие "выборы". Жизнь людей ничему не учит. Меньше телевизор смотреть надо. В детском саду не поняли, что власть просто так, по желанию большинства, никто никогда не отдаст...