Общество

Как Россия отдала Норвегии территории 90 тысяч кв. км акватории акватории Баренцева моря. Вы знаете подробности?

Территориальный спор о территориях в Баренцевом море с Норвегией шел достаточно долго, еще со времен Советского Союза - с 1970-х годов. Но Президент РФ (на тот момент Медведев Д. А.), как говаривал знаменитый охранник Бородач, в 2010 году сделал себе предупредительный выстрел в бедро. То есть разрубил «гордиев узел» противоречий, просто отдав все спорные территории Норвегии. Мы не знаем, принимал Медведев решение единолично, или это было решение «элиты», которое Медведев просто исполнил.
Речь идет о передаче Норвегии (стране НАТО, между прочим) 90 тысяч квадратных километров акватории (формально правильнее говорить акватории, а не территории, но сути это не меняет - государство отдает территорию) Баренцева моря с богатейшими залежами нефти, газа и рыбными ресурсами. Для сравнения - площадь всей Ленинградской области меньше (83,9 тысяч кв. км).
По площади, переданной Норвегии - это шесть Калининградских областей. Это примерно две Московской области или две Рязанской области. Это площадь Ленинградской или Челябинской областей.
Реально Россия потеряла еще больше площадей (передача этих территорий влечет отказ России от прав еще на 240 тыс. кв. км площадей Арктики в районе Шпицбергена. По крайней мере, так это будут трактовать и преподносить иностранные дипломаты).
Раиса Мустафина
Лучший ответ
при разграничении больших пространств, является положение о том, что каждое прибрежное государство имеет право на площади прилегающих к нему морских пространств пропорционально протяжённости его побережья. Это логичное и исполненное здравого смысла положение выразилось во введении в обиход критерия пропорциональности, который используется в качестве одной из оценок справедливости разграничения. Для реализации этого положения возникла необходимость в определении протяжённости относящихся к делимитации «relevant» (соответствующих, англ.) берегов и районов (в том числе их площадей) разграничения. МС ООН в каждом случае прибегал к рассуждениям, учитывающим особенности конкретных географических и иных обстоятельств. В феврале 2009 года МС ООН принял Решение по делу между Румынией и Украиной. Это дело интересно тем, что впервые представляет практическую методику расчёта длин берегов Сторон.
Наталья Тюрина
Борис Николаев Норвегии была сделана большая уступка за будущую гиопотетическую дружбу.
Армянское радио отвечает:

Это сделал Медведев росчерком пера в 2010 году.

Вы всё еще ищите врагов России за границей?
Оксана Крош
Денис Коровкин Кудрин, Чубайс, Греф, Силуанов, Набиуллина, Медведев - при них экономика будет топтаться на месте.
Американский экономист Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), статья "Запад верит не Путину, а предателям из его окружения":
"Алексей Кудрин, представитель лобби олигархов-миллиардеров, усаженный Вашингтоном в ельцинские годы, когда Россия деградировала до уровня американского вассального государства. Эти предатели России столь могущественны, что Путин вынужден терпеть их. В то время, как неоконсервативный Вашингтон делает все возможное, чтобы нанести ущерб российской экономике и отвлечь российские ресурсы от потребностей экономики и инфраструктуры на военные расходы, Кудрин и поддерживаемая Западом часть российских СМИ будут своими требованиями поощрять Вашингтон на оказание еще большего дав
Денис Коровкин давления на Россию с тем, чтобы вынудить её принять вассальный статус."
Западные СМИ часто хвалят "лучшего экономиста" Кудрина.
http://vashinovosty.mediasalt.ru/zapad_verit_ne_putinu_a_predatelyam_iz_ego_okruzhenii
Не Россия отдала.... а придурошный президент....
Ге
Геннадий
Наталия Гетьман Что не мешает ему и после этого оставаться придурошным вице премьером при мудром президенте.)))
Денис Коровкин Он и премьер сейчас придурошный. Если бы не Кудрин, то его бы на этот пост опять не назначили. При нем экономика будет на месте топтаться.
https://ria.ru/20130305/925988260.html Раздел "серой зоны" с Норвегией: Россия углеводородами не обижена ))) А вы и дальше ищите врагов за бугром.)))
Егор Громов
Борис Николаев За хороший подарок благодорят. А Норвегия ?
Раиса Мустафина Враги не за бугром. А внутри.
Не звизди клоун
Гулистан ))
Борис Николаев Дополнительная информация о запросе.
Как Россия отдала Норвегии территории Баренцева моря
partia-slovoidelo.ru›…rossiya…norvegii-territorii
небось, цензор. нет разродился новым фейком
Борис Николаев История такая. Хотели улучшить отношения с Норвегией а последнее время она зубы показывает
да, по радио обсуждали.
центрпальные каналы практически промолчали.

говорят, замысел был в том, что Ноорвегия поможет финансировать какой-то там Штокман,
но нефть подешевела, и Штокман затух
Инна Багдасарова обозвал Штокман Штольмарком, исправил
Егор Громов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не все знают, а многие даже не слышали о том, что в 2011 году Россия подарила Норвегии просто так огромные территории в Баренцевом море.

Речь идет о передаче Норвегии (стране НАТО, между прочим) 90 тысяч квадратных километров акватории (формально правильнее говорить акватории, а не территории, но сути это не меняет - государство отдает территорию) Баренцева моря с богатейшими залежами нефти, газа и рыбными ресурсами.