Мало кто знает, что 1 июня 1990 года, Советский Союз безвозмездно подарил США 46,3 тысяч квадратных километров своей территории в Беринговом море. Это была достаточно серьезная территориальная уступка СССР. Американцам достались не только богатые рыбой промысловые районы Берингова моря, но и значительная часть континентального шельфа, в том числе перспективные участки нефтегазовых бассейнов «Наваринское» и «Алеутское».
В новостях СССР в 1990 году эту новость обошли полным молчанием.
В России и сегодня существует негласный заговор молчания по этому вопросу. Возможно, потому, что некоторые лица, имеющие отношение к этому событию, здравствуют и поныне, и занимают не самые плохие посты, в том числе и в органах власти РФ.
Самое интересное - территории были переданы в нарушение действующего законодательства СССР. Российские моряки называли и называют линию новых границ между СССР (Россией) и США - «линией предательства».
Общество
Зачем Горбачев отдал США 47 тыс. кв. км Берингова моря ?
На фоне того, что он СССР развалил, море - капля
Горбачёв - предатель !
На Горби у людей и так огромный зуб.
Он же был либеральным демократом и лауреатом нобеля за убийство страны.
Херой одним словом.
Потому и слил все, что мог и продал всех, кого успел.
Херой одним словом.
КОЗЁЛ!!!!
Дмитрий Иванов
Кто???
заметь, Медведев тоже молодец. намёк на Шпицберген.
На тот момент долг СССР Соединённым Штатам приближался к триллиону долларов. Вполне возможно, что Горбачёв решил частично расплатиться "бартером" )) Так что нечего чушь пороть, что "не имел права". Большевистская власть — бандитская власть, она вообще не имела никаких прав.
Шеворнадзе отдал. Не грузинское же
А что не имел права? У кого что он забрал? Есть где то написано что хоть квадатный метр прнадлежит народу? Может в контитуции? Все земли царские. Царь завовывает когда хочет и не спрашивет, царь отдает когда хочет . Вон текущий святоч отдал что хотел и иичего. Значит завоевывать, грабить это царь молодец и герой, а если отдал то мудак? Еманые алчные до каждой ханской пяди наследники чингизхана...
за тем что и путин стыдливо промолчал когда лодку Курск торпедой амеры бомбанули.. довел страну до нищеты.. такая же гнида как и горбатая сволочь.. рисуются только народолюбцами-оба твари..
Лиля Ковалова
Бред идиота
Лиля Ковалова
Путина обвиняешь, а Горбачева?
А зачем они вам? Не жадничайте
Будем считать это благодарностью России, за то что Америка столько раз её спасала
Я за чувство благодарности и дружбу народов