Общество

Навеяло вопросом про"мертвые души".А знаете, что в Св.Писании нет слов "бессметная душа"? Откуда же взялось?

Светлана Боева
в Библии тоже нет слова "компьютер"!!!!
но есть -сметение.... мечется....
Владислав Куликов
Лучший ответ
Светлана Боева Библия часть Св.Писания. И при чем тут кампутер
Бессмертие имеет только Бог: "блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие" (1Тим. 6:15, 16)

Награда "за постояноство в добром деле" - жизнь вечная: "Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. " (Рим. 2:1-29)

Тленное (душа) обретает бессмертие (нетленное) , когда грех (смерть) побеждается Христом в душе человеческой: "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. " (1Кор. 15:1-58)
Зато в Писании есть слова "жизнь вечная" - и она для человека, а не только для его души!
Эльза Галиева
После смерти апостолов на христианство стало иметь огромное влияние учение и философии греческих и римских философов, которые в свою очередь, верили в мифологию своего народа. Царство Аида, река Стикс - всё это находит своё отражение в учении об аде, чистилище и т. п. Впрочем, учение о бессмертной душе появилось раньше: во времена Египта, т. е. 4000 лет до н. э. В Вавилонской и ассирийской мифологии тоже есть учения о бессмертной душе. по сути это учение о постоянстве: ничто не исчезает бесследно, а лишь перетекает из одной формы в другую.
В это людям легче было поверить, чем в вечную жизнь на земле
ну если в виду имеется термин "мертвые души" из одноименного произведения Н. В. Гоголя, то термин этот появился скорее всего в 19 веке и означает он такой тип людей, которые умерли в физическом смысле, а на бумаге остались живыми.... именно сбором этих "душ" и занимался Чичиков.

То есть в более общем смысле термин «Мёртвые души» стал использоваться для описания вида мошенничества, в котором используются фиктивные (подложные) документы не существующих личностей.

В Российской империи до 1861 года существовало крепостное право. Помещики могли владеть крепостными крестьянами. Крепостные могли быть куплены, проданы, или заложены, как любое другое движимое имущество. Чтобы считать крепостных, использовалось слово «душа» , например «пять душ». Интрига романа состоит в том, что главный герой Чичиков скупает «мёртвые души» , то есть крепостных, фактически уже умерших, но учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках» . Помещики заинтересованы в продаже таких душ, поскольку в их обязанности входит уплата налогов за них, как за живых. Скупив эти души, Чичиков планирует совершить с ними ряд финансовых махинаций.

воот.. .