Я думаю, что стал ненужным он чекистам...,
И работать с ним, не представляло никакого смысла!
Что желали, и могли, от него всё получили...,
А оставлять в живых таких людей, чекистов не учили!
Известно письмо Савинкова к Дзержинскому от 7 мая 1925 года: «…либо расстреливайте, либо дайте возможность работать; я был против вас, теперь я с вами…»
И еще: «Я помню наш разговор в августе месяце. Вы были правы: недостаточно разочароваться в белых или зеленых, надо еще понять и оценить красных. С тех пор прошло много времени. Я многое передумал в тюрьме и - мне не стыдно сказать - многому научился. Я обращаюсь к Вам, гражданин Дзержинский. Если Вы верите мне, освободите меня и дайте работу, все равно какую, пусть самую подчиненную. Может быть, и я пригожусь…» (не пригодился...)
7 мая утром Савинкова в тюрьме посетила Любовь Ефимовна, болтала о женских пустяках, а на другой день ей сообщили о самоубийстве. Она закричала по-французски: «Это неправда! Этого не может быть! Вы убили его!»
Днем Борис Викторович будто бы попросил, чтобы его вывезли на природу. В сопровождении четырех чекистов его доставили на служебную дачу, использовавшуюся для встреч с секретными сотрудниками – «сексотами» в Царицыне. Он выпил коньяку. Вечером его привезли обратно, и он, ожидая конвоя, ходил по кабинету следователя на пятом этаже, где окно было открыто настежь, а подоконник – низкий, сантиметров 20-30 от пола. В это окно он и выбросился. Разбился насмерть
В 1937 году, умирая в колымском лагере, бывший чекист Артур Шрюбель рассказал кому-то, что он был в числе тех четырех, кто выбросил Савинкова из окна пятого этажа в лубянский двор..
Событие было настолько значительным, что целая группа чекистов во главе с Дзержинским сочиняла ночью сообщение для газет. Шум прокатился по миру, великий. Советские издательства публиковали произведения В. Ропшина. За границей много гадали, почему Савинков покончил с собой. Одни писали злорадно - сговорился, а его надули.
Общество
Зачем чекисты выбросили Б. Савинкова на лубянский двор из кабинета следователя на пятом этаже?
Брехня! Он сам сиганул. Его чекисты хотели взять в разработку, чтоб тот выманил остальную контру из-за кордона. Тот согласился, и ЧК потеряла бдительность-вот он и воспользовался.
Он сам сиганул. Имел право-у него папа сумасшедший был
За котнрреволюционную деятельность и терроризм
ЭТО ОПЕРАЦИЯ--ЛИКВИДАЦИЯ.
Чепуха... Никто его не сбрасывал-сам прыгнул... Просто во время "перестройки" всех собак навешали на "кговавую гебню" либерасты всех мастей... Почему бы и это не приписать?..)
Ансамбль "москвички"
Интересно, а признание одного из чекистов - участника - свидетеля того события... оно правда от 37 года или могло быть сфабриковано?)
Он сам прыгнул....
Ансамбль "москвички"
Я читала, что один из чекистов признался в 37 году, что он был одним из тех, кто его выбросил)
Почему девушка интересуется этим вопросом... Это или ее прапрадедушка или ...дедушка...
Ансамбль "москвички"
Почему девушке нельзя интересоваться историей и событиями того кровавого времени?)