Общество

В чем выражалось то, что фабрики в СССР принадлежали рабочим. Они сами выбирали директора и что и сколько производить?

Вы вообще то головой можете думать или как? Государственные предприятия работали на государственную казну Из нее шло распределение на все и Бюджет в СССР не надо даже сравнивать с бюджетом в РФ. Большая часть шла и на социальные нужды людей Сейчас все идет в другом направлении, в карманы частников-собственников, которые заодно еще и эксплуатируют людей, плптя им копейки
Оксана Немец
Лучший ответ
Директоров назначало руководство страны . Это были, в большинстве, высококвалифицированные специалисты и хозяйственники. Были предприятия, которые давали высокую прибыль, а были рентабельные и даже низкорентабельные, но необходимые стране. Там, где прибыль была слишком высокая, устанавливался предел . Сверхприбыль перечислялась в доход государства.
[[
[Chesteя] [...]
Или прибыль от работы фабрики шла на детсады школы больницы клубы пионелагеря для рабочих и их детей, а не на яхты виллы и куршавели для хозяина
Андрей Фасс
Максим Телепушкин эй! а бесплатная медицина и образование (включая верхнее! причём, платили стипендию на которую реально можно было прожить!)?!
Александр Абрамов При чем тут распределение прибыли?
директоров стали выбирать после 94 года.
Фабрики принадлежали государству.
Директора назначались, а не выбирались.
Что производить и сколько решал начальник бюро организации труда и заработной платы цеха.
Фыв Ячсм
Александр Абрамов Нет. Планы спускали из министерства.
Ничего они не выбирали. Сверху им доводили план.
Ergash Sharipov
Это выражалось лишь в словах. Не более того.
В остальном же, да, было что-то "бесплатное", но при этом... Уравниловка, ассортимент в магазинах, дефицит товаров, почти всех.
Очереди на квартиры, машины, мебельные стенки, да даже за туалетной бумагой очереди были, а обычный сахар и вовсе по талонам выдавали.
Госцензура, закрытость системы. Жены военных частенько даже не знали где гибли их мужья.
Все эти сказки о прекрасном прошлом в СССР - лишь пустые декларации, агитки протухшего режима, не более того.
Квартиры бесплатной дожидались десятилетиями, если только на комсомольские стройки в глухомань не ехали.
Врачам взятки давали, поступить в престижный вуз без блата было практически невозможно.
На водителя бесплатно учили, чтобы в армию со специальностью брать.
Вот так было "хорошо" в стране совдепии жить...

Да, внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.

Проще говоря, красивая идея всеобщего равенства и братства есть идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежно - голод, нищета, война и жесточайшая диктатура... Даже Карл Маркс в конце жизни это понял, ну а трагическая судьба СССР так и вовсе на собственном примере это безоговорочно подтвердила.
Светлана Кириллова Не пизди, иуда.
В том, что доходы от предприятия шли в большой мере на строительство жилья, садиков, школ и тд.
На санатории, на пионерлагеря, практически бесплатные.
фабрики принадлежали государству, а прибыль шла на строительство жилья детсадов поликлиник баз отдыха и на много чего еще.. у нас когда не знали куда девать выделенные деньги (обязаны были потратить за определенный срок а не потратили) то построили баню в цехе закупили спортинвентарь.