Общество
В чём выражалась социальная поддержка граждан при СССР ?
Бесплатное образование, бесплатная медицина .Возможность всем работающим получить бесплатно квартиру, социальные гарантии для всех граждан, получение пенсии женщинам в 55 лет, мужчинам в 60 лет, датированные детские товары и продукты, Помощь многодетным матерям -выделение бесплатных квартир вне очереди, защита со стороны профсоюзов Путевки в дома отдыха для работников разных производств
Уравниловкой....
поддержка разная была, возможно сейчас есть то, чего тогда не было
НО
пенсии были больше, во всяком случае в городе, в сельской местности с пенсиями было хуже..
а в городах пенсионеры ездили на общественном транспорте за 5 коп, за квартиру платили без льгот и денег оставалось накопить на большие покупки..
сейчас пенсии везде скудные, не хватает, не смотря на то, что проезд бесплатный и можно получить жилищную субсидию..
это я к тому, что вся эта социалка - замазывание глаз.. конечно выгоднее дать прокатиться на автобусе бесплатно (не все же ездят и не каждый день), дать на несколько квадратных метров (по каким-то хрен знает каким нормативам), чем выплачивать достойную пенсию, пособии инвалидам, сиротам
НО
пенсии были больше, во всяком случае в городе, в сельской местности с пенсиями было хуже..
а в городах пенсионеры ездили на общественном транспорте за 5 коп, за квартиру платили без льгот и денег оставалось накопить на большие покупки..
сейчас пенсии везде скудные, не хватает, не смотря на то, что проезд бесплатный и можно получить жилищную субсидию..
это я к тому, что вся эта социалка - замазывание глаз.. конечно выгоднее дать прокатиться на автобусе бесплатно (не все же ездят и не каждый день), дать на несколько квадратных метров (по каким-то хрен знает каким нормативам), чем выплачивать достойную пенсию, пособии инвалидам, сиротам
То, что в Советском Союзе декларировалось в официальных документах, далеко не всегда находило свою реализацию на практике. Например, многочисленные категории трудящихся вовсе не имели права на пенсионное обеспечение. Во-первых, в стаж работы, дающий право на пенсию, не засчитывались годы...
Баука Каримов
Это тебе что ли? Засчитывались и годы учёбы.... Колхозники были в обиде ..да... Но не совхозы..
Светлана Ким
Кто работал все имели пенсии
у кого маманя одна в школе обед бесплатно, те же квартиры. много чего того что Путин Монетизировал
Не должен же был советский раб умереть от голода-вот и им давали копейки.
Подтяжки выдавали бесплатно?
Образование медицина бесплатно, Дома отдыха, санатории, летние лагеря для детишек. Спортивные секции, дома пионеров, кружки всё бесплатно. Обеды в школах, продлёнка..
заслужил-получи даже алкашей бесплатно лечили
Есть плюсы, есть минусы. Жильё конечно давали в СССР бесплатно, но на некоторых предприятиях люди ждали по 15 лет. Москва была не досягаемой мечтой. Если кому то удавалось там прописаться, то жильё давали за два года. В СССР не было расслоения среди простых работяг. Жили все скромно, но не голодали. БОМЖЕй не было, разве что алкаши валялись возле магазинов. Их подбирали, отвозили в медвытрезвитель и свеженького заставляли работать на предприятиях великой Родины. Бесплатная медицина, учеба в ВУЗах, спортивные кружки для детей, тоже бесплатно. Бесплатно ездили в пионерские лагеря. Пенсионеры меньше платили квартплату. Помню при всеобщем дефиците товаров, молодожены в ЗАГСе при подаче заявления, получали два талона в магазин «жених и невеста». Там можно было купить хорошие костюмы, обувь, свадебные платья, золотые кольца, аксессуары на свадебную машину. Мошенники пользовались этой льготой. Подавали заявление в ЗАГС, получали талоны, но на регистрацию не приходили. Скупали дефицитные товары (было не дорого), потом продавали на рынках в тридорога. И раньше ПРОФСОЮЗЫ на работе были так себе, но все же защита кое какая была от зарвавшего начальника, теперь профсоюз на предприятиях, как щенок в волчей стае.
мифом распостранённым коммуняками.
В ГУЛАГах!
Во всем
Похожие вопросы
- В чём выражается социальная поддержка материнства и детства в нашей стране? (+)
- Всеобщее тотальное Воровство объединяет граждан бывшего СССР, назовите то что Разъединяет всех граждан бывшего СССР?
- Гражданам РОссиис СССР вопрос. Он внутри.
- Кто конкретно оплачивал всё бесплатное для Граждан в СССР ?
- А почему вы за Путина? В чём выражается ваша поддержка его? Боитесь ли вы, он ваш кумир?
- Где вам лучше жилось, граждане? В СССР или в современной России?
- Граждане бывшего СССР вспомните пожалуйста, из каких продуктов состояло ваше меню?
- зачем людям нужна социальная поддержка государства?какие экономические меры она включает?
- В чем выражалось то, что фабрики в СССР принадлежали рабочим. Они сами выбирали директора и что и сколько производить?
- почему коммунистические взгляды в мире не приживаются?Это же социальное благополучие граждан,СОЦИУМА-всего общества