Общество

Из моего опыта поездки в Ригу и Варшаву. Там все прекрасно понимают русский когда я с ними говорю, но почему делают вид

Что ни слова не понимают? Выглядит смешно.
У них комплекс неполноценности !
Регина Махмутова
Лучший ответ
Все страны соцлагеря, тем более республики бывшего СССР знают русский язык, потому что его до 90- х годов учили в школе. Это касается и Меркель.
Анна Архипова
Боятся, что ты предьявишь им за долги СССР
Babamurad Astanov
Sie sind gemeine Schweine.
Саня Петоров
была у меня знакомая, любившая стебаться над "непонимайщиками". девушка свободно владела несколькими языками и когда слышала "непонимайт по русски" повторяла вопрос по японски) потом по китайски, когда оказывалось что и с немецким и английским у них плохо, некоторые вспоминали русский)
Так такое отношение было даже во времена СССР.

Эти Народы - маленькие, но шибко Горделивые.
(именно- не Гордые, а Горделивые)

Помнится в Литовском магазине зашли купить продукты.
Продавщица по Литовски мне сказала, что не хватает (не помню точно) кажись 15 копеек.
А Я его на Русском переспрашиваю типа
"Что? 15 копеек не хватает? Сейчас добавлю"
(Я понял, о чем продавщица говорит)
Видели бы Вы её глазёнки- от удивления чуть не выпали.

Все они понимают. Тем более что в Союзных республиках изучали Русский Язык.
Просто от своей Горделивости показывают, что не понимают

Гордыня обуяла- а это большой Грех
все всё понимают и говорят на русском особенно в риге всё происходит исключительно на русском но с ватниками кремлепутинойдами даже и я в москве старюсь сказать что не знаю русский
Вова Залезняк по мне вот и не скажешь, что я ватник кремлепутинойд. Как ты нас вычисляешь-то?
В Финляндии многие понимают по-русски (особенно если говоришь медленно и с расстоновкой), но с русской речью у них беда (это понять вполне можно), в итоге может получиться этакий русско-английский диалог:). В Риге не бывал в последние годы, а вот в Таллине проблем с русским не испытывал.
К этим чухонцам и пшекам можно вообще не ездить.
Понимают по-русски далеко не все, но договориться и объясниться всегда можно. Туристам рады везде. Если будете лететь в Варшаву вот тут полезная инфа как сориентироваться в аэропорту Варшавы Шопен https://vpolshu.by/aeroport-shopena/