Европейские нефтепереработчики платят большую цену за санкции США в отношении Венесуэлы и Ирана, поскольку они пытаются заменить высокосернистую нефть, доступ которой на мировой рынок заблокировал Вашингтон, на все дорожающую российскую марку.
"Влияние санкций усугубили члены ОПЕК – в основном они все сократили добычу сырой нефти в рамках своей сделки с партнёрами-производителями для повышения цен на нефть. В это же время в Турции только что открылся новый крупный нефтеперерабатывающий завод, спроектированный для работы на высокосернистой нефти.
Объем добычи нефти в США растет, и экспорт должен увеличиться в конце этого года после того, как будет подключена новая инфраструктура. Однако это не может заменить нефть из Ирана и Венесуэлы, так как американская нефть в основном легкая и с низким содержанием серы.
В результате, европейские нефтеперерабатывающие компании вынуждены были конкурировать между собой за то, чтобы заполучить как можно больше средней, кислой российской нефти марки Urals (Юралс), что привело к росту дифференциала (спреда) этой нефти до рекордного с 2013 года уровня.
«Urals закрепилась в положительной зоне по сравнению с Brent, и нет никаких признаков того, что в ближайшее время она упадет до дисконта», - поясняет источник на европейском нефтяном рынке.
В Средиземноморье спред Urals обычно торгуется с дисконтом не менее доллара к эталонной марке Brent, но с начала ноября разница увеличилась и теперь премия составляет 70 центов за баррель.
Для груза Urals в 600 000 баррелей этот рост означает дополнительный доход в 1,35 миллиона долларов.
Благодаря более высоким премиям в марте Россия заработала дополнительно $140 млн от морских и трубопроводных поставок по сравнению с октябрем, когда санкции еще не вступили в силу.
Общество
Когда Европе надоест оплачивать американские хотелки ?
Для этого у амеров вся Европа усеяна их базами: лишь только кто заикнется о несправедливости: звёздно-полосатые морпехи тут же объяснят ему ошибочность действий
Да кажись амеры и полякам осточертели-
«Ведут себя как саранча»: поляки взбунтовались против военных США Военные США, строящие в польском городе Повидзь базу, настроили против себя местных жителей. Пресса пишет буквально о том, что «растёт бунт» (rośnie bunt). Городок Повидзь стал на слуху после мартовского заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что в его окрестностях летом 2019 года начнётся строительство масштабного ангарного комплекса для хранения американской бронетехники, боеприпасов и вооружения. Однако, как выяснилось, строительство, а точнее вырубка леса под стройплощадку идёт уже полным ходом с осени 2018 года. При этом американцы наплевали на особо охраняемые природные парки Natura 2000 и Powidzki Landscape Park, которые стоят на учёте в Евросоюзе. Накануне портал wiadomosci.wp.pl опубликовал шокирующую информацию о взаимоотношениях жителей Повидзя с военными США. «В Повидзе, где создаётся склад вооружений НАТО, растёт бунт против американцев. Может дойти до стычек с солдатами. Местные жители жалуются, что американцы ведут себя, как саранча. Военные вырубили огромные участки леса, тяжёлый транспорт блокирует местные дороги, налоги не платят, а канализация едва выдерживает напор сточных вод», — пишет издание. Один из активистов повидзенской общины по имени Лукаш живописал журналистам повседневную жизнь: «Не проходит и недели без скандалов — столкновения на дороге, жалобы старосте и плохие эмоции. Недавно конвой американцев не вписался в поворот и врезался в забор жителя. Никто не извинился. Потом наши поймали американца, когда он пил пиво, и врезали ему по морде». Военные США уже вырубили 38 гектаров леса, однако в планах уничтожить более 100 гектаров леса. Это были зоны отдыха, которые использовали туристы, отдыхая на Повидзенском озере. По словам местного лесничего, американцы уже дважды выливали свои нечистоты прямо в поле. Издание отмечает, что жители рассчитывали на экономические выгоды от присутствия американских войск, а на деле получили только убытки.
Железная логика ватника...
Россия поставляет в Китай сырье, Китай в Россию - товары, это отношения колония - метрополия,
а его Евпропа интересует...
Пипец
а его Евпропа интересует...
Пипец
пока там стоит именно американская часть НАТО в таком количестве, пока и будут... значит в обозримом будущем и не уйдут, призрака коммунизма там не бродит, Россия всем пример дала
никогда, она Рим терпела тыщу лет
Когда их доли "прибыли себе в карман" лишат, США самая коррумпированная страна.
Ой не скоро еще.