Общество

Брак без штампа это норма?

Многие ли из ваших знакомых живут в "гражданском" браке?
Знаете ли причину почему не хотят зарегистрировать брак?
Какое вообще впечатление о таком виде отношений?
Нам всем хочется "как лучше.... "
Но у многих получается - "как всегда "....
Юлия Гвоздецкая
Лучший ответ
Безответственность. Дети имеют право на чистые документы
Я считаю, что это неуверенность в партнёре и нежелание с ним создавать семью. Это не любовь, а сожительство.
Bayram Aqil
Если Вас устраивает отсутствие обязательств и ответственности - то это норма.
Не природно это, и рано или поздно такой брак разрушается или переходит в новое качество.
Что заставляет быть в таком браке. У каждого свои причины, можно сказать индивидуальны.
Мое отношение простое, есть семья - цени и храни, т. к. другой может и не быть. Хочешь гульнуть, сделай это так чтоб никто не знал, лишь бы это имело позитив для семье (Хороший левак укрепляет брак) , а не умеешь не делай этого.
Гражданский брак может многому научить, хотя это не та наука. Есть еще отвественность, а гражданском браке от нее легче уйти. Правда от совести не уйдешь))) )
Иван Хижко
Я в гражданском браке 8 лет... впечатления от такого брака замечательные.. . причины никакой нет.. . просто нам так нравится.. . держимся все время в тонусе :)...
Гражданский брак не к чему серьёзнму обязывает просто люди живут вместе. Мой друг с своей женой долго жил не расписан и лишь когда ребёнку нужно было идти в школу они расписались.
для детей нужна имущественная защита, которая возможна только в официальном браке.. .
а без детей нет разницы, есть тот штамп или нет
Мутал Ахмедов
это называеться--прелюбодейство... или если хотите по светски--адьюлтер
Игорь Банников
Да -это норма! Штамп для слабых людей. Им нужны бумажные гарантии чувствам. А это бред полнейший. Если любовь уходит, штамп не поможет .Будущее за семьями без бюррократии!
Минкаил И Б
Лщотрамс Не стоит так категорично судить об этом! Может, как раз брак без регистрации - признак слабости и эгоизма?
исключение из правил
На воротах Дахау было нписано "Каждому свое".
Вова Петров
Вы знаете, существуют две формы брака. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, называется гражданским браком. Венчание в церкви называется церковным браком. А совместное проживание мужчины и женщины без оформления отношений называется сожительством. Когда мужчина и женщина живут без официального оформления своих отношений - это их личное дело и их право. Почему же они не оформляют свои отношения - видимо потому, что не хотят брать на себя ответственность. Мне так кажется.
Вера Хайкова
это уже не брак, это сожительство
штамп в паспорте - это государственная процедура, а не гарантия семейного счастья

на мой взгляд лучше жить в любви, доверии и согласии без регистрации, чем поставить штамп и через полгода разойтись, после череды ссор, унижений и измен. .

в канаде государство оказалось мудрее и не делает различий в правовом смысле между гражданскими браками и государственными. более того, зарегестрировать брак можно в церкви, мечети или просто заполнив декларацию. но если вы прожили вместе более 1 года, то ваш союз ничем не отличается от зарегестрированного в плане защищенности ваших прав законом.

я не понимаю, зачем ломать копья с спорах - насколько это нормально,
куда важнее добиться от государства признания и защиты прав тех, кто живет в гражданских браках и их детей.
Вадим Порядин
Лщотрамс Нет, "гражданские" должны быть бесправны, они не уважают общество, в котором живут.
зри в корень-что Бог сочетал, то человек да не разлучает, -это слова Создателя нашего... а штампы всякие только усложняют простоту.. .
иго Моё благо, и бремя Моё легко.
вот и всё.
Гаруш Парурян
Совершенно нормальный тип брака. Регистрация нужна только для налоговых скидок, больше ни для чего. И даже, если можно потом зарегистрироваться, начинать с этого безусловно не стоит. Пока нет абсолютной уверенности во вбзаимной совместимости, регистрироваться не стоит.
Iwan Andreew
Анна Бурова это грех и блудницам и блудникам гореть в ГЕЕНЕ ОГНЕННЙ

http://rutube.ru/tracks/941671.html
Юлия Ломова Если Вы, уважаемая, проверяете ваши чувства 30 лет, то это ваши проблемы....
... -а не гражданский - это как? Как все? Ну, как у нормальных ? .И чтобы кольца и штамп в паспорте и все, все одинаково.. . А один первобытный нашел хорошенькую самку и не утруждая себя постоянными знаками внимания к ней и глубоко переживая, что вдруг кто-то еще больше понравится избраннице, - вскричал: " - Она моя! "... Тут то и оторопели соплеменники: " - а докажи! " ...Почесав тройной затылок : " - а вот мое кольцо на ней и ...штамп у нее под глазом! ..и никто не подходи! Мое и все тут! " - Вот так, подражая и не заботясь о жизни после свадьбы, мы тупеем и становимся первобытным стадом.. . -а может я не прав?
Брак-то может и ничего, а вот развод без штампа для огромная проблема и чаще всего для женщины.
Iwan Andreew Совсем наоборот. Без штампа разойтись проще. Регистрироваться стоиттолько , если будет уверенность, что можно ужиться вместе. Пока этого нет, регистрироваться не стоит.
Не очень.
Полная незащищённость отношений.
" Без бумажки я БУКАШКА, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!)))
Madina M.
Брак без штампа - ненастоящий.
Формально оба - люди свободные со всеми вытекающими последствиями.
Это не брак. Семья - может быть, но не брак.
Лично для меня это не приемлемо. Не по Божески.
Это безответственность и гордыня, желание чрезмерной, недопустимой свободы.
Я согласен, что честнее даже обычный разврат, "ходить по бабам", иметь любовницу, с которой не живёшь под одной крышей, чем такая псевдосемья.
И власти в этой "семье" больше не у мужчины, а у женщины.
Это слишком просто, а человеческие отношения не должны быть упрощёнными, женщину надо добиваться, завоёвывать, а самой женщине - быть стыдливой, целомудренной, а нынешние дамы стремятся только быть "сексуальными".
(А я согласен с такой мыслью: чем женщина бесстыдней в отношениях с мужчиной, тем она, так сказать, холоднее. )
И не надо противопоставлять любовь и брак! супружеская любовь, сопряженная с чувством долга, выше пустой романтической эгоистической любви! !
Ростислав Ларионов Вы очень красиво и правильно изложили свои мысли по этому вопросу. Я целиком и полностью с Вами согласна и поддерживаю Вас на 100%.
Iwan Andreew Откуда такие старомодные взгляды? Люди объединяются, потому что это обоих устраивает. Отгношения в семье должны быть партнерством на равнух. А стыдливость? Что за идиотизм? Энергичная , независимая умная современная женщине в защите не нуждается и почему она должна чего-то стыдиться. Она не стыдливый вор Альхен.
Брак церковный или зарегистрированный - это ответственность, семья, вера и любовь. Брак гражданский - любовь безответственная, сурогат, недоделка - это для слабых духом и неверие-недоверие партнёру.
Ольга Петрова
В современных условиях развития правового государства - норма.
Женщине и ребенку ничего не угрожает.
Отношение нормальное.
Смотрите от обратного, какой штамп какого загса защитит семью от распада.
Если нет любви и взаимной привязанности, ни какой штамп не поможет.
Ровно столько сколько Вы будите в современных условиях выбивать алименты с не любящего мужа, ровно столько и меньше требуется доказать ведение совместного хозяйства.
Не многие.
Знаю.
Отрицательное.
в последнее время- да
Многие... не вижу проблемы...
Alexey Golikov
У меня много. В основном люди после 30-40лет. С опытом, и после 1-3 браков. Свадьбы у всех уже пышные были и теперь главное совсем другое. Сегодня как раз с приятельницей обсуждала эту тему. У нее гражданский брак, двое детей в этом браке 4.5года и 10лет. Она говорит, что теперь и не представляет, как детям сказать, мол в шоке они будут. Эта тема как-то не обсуждалась с ними. А так.... люди как одно цеое роднее не бывает.
Nur.ka Salamatovna
сейчас это уже нормально стало, если после года или двух они не перегрызли друг другу горла, знчит можно делать свадьбу, а не так как обычно, сделают свадьбу, а после начинают понимать, что друг другу не подходят.
Гена Сампара
Сергей Копаница А почему бы до брака это не понять? Для этого только надо не торопиться с постелью, ухаживать подольше.
Понятия нормы никто не устанавливал. . есть конечно законы придуманные обществом.. .
Да, многие мои знакомые живут в ГБ, и не регистрируются по-причине того, что не хотят принимать поспашных решений. . ведь по статистике в России на 4 зарегистрированные пары приходится 3 развода.. .
Спокойное впечатление. . Это выбор каждого и никтоне в праве осудить его=)
Я таких лично не знаю, но считаю, что это никакой не брак, просто сожительство без обязательств.
не хотят регистрировать отношения, потому что либо не доверяют друг другу либо не собираются долго задерживаться в этих отношениях. в целом впечатление негативное
Юля *
и я так живу-без регистрации. не то чтобы я не хотела штампа.... просто развод оставил неприятный осадок. надо ли повторять?...
А что даёт штамп -- чувство надёжности? уверености? защищённости? статус - поклонение морали? Но это ведь это только чувства, гарнтий то нет. А чаще всего эти чувства приводят к обострению эгоизма, чувства собственничества и тогда ваш законный (ая) начинает чувствовать ущемление свободы и устремляется за глотком свежего воздуха - начинается "счастливая семейная жизнь" мучительно долгая или приводящая к разводу.
В зависимости от морали и воспитания, зона комфорта у каждого своя.
нет.

Это не хорошо.
нормально, штамп - не главное
Алина Чуркина
В наше время это нормально даже в провинции. Таких знакомых немало, сам перед свадьбой жил, то есть сожительствовал 3 года. Хорошая возможность узнать человека и удостовериться в правильности своего выбора. Типа экзамена на совместимость. Мне кажется лучше так, чем не подумав увеличивать количество разводов
Илья Морев
Кому как.
Ну для меня лично не нормально
брак без штампа это не норма. он существует тогда, когда один из двух не уверен в своих чувствах или в себе, что всегда может быть опорой другому и приберегает его как шанс свалить в трудную минуту.
Aidar Tortbaev
Iwan Andreew Чаще всего не уверены оба. Но ведь это временно. Нельзя быхь уверенным, пока не пожили вместе.
Почему даже в не мусульманском обществе замужних женщин больше, чем женатых мужчин? Потому, что женщина, сожительствуя с мужчиной, считает себя замужней, а её сожитель себя - холостым.
Yelena B
Женщина считает, что она замужем, а мужчина - что он не женат
по сегодняшней жизни жизнь без штампа это очень удобно да и нормально если что так раз и разбежались! если любовь естьу двоих, то ненадо штампы ставить на это дело! а вообще это дело каждого как ему жить!
Таких знакомых нет. Думаю, что если без детей, то нормально. А если появляются дети, то лучше узаконить отношения.
руки чесались ответить, но потом увидела после первой страницы еще 5 - и подумала: "кому оно надо? за меня наверняка уже все сказано.. " могу добавить только чуточку своего опыта. у меня две подружки жили каждая со своим парнем по 5 и 7 лет соответственно - гражданским браком. дружно жили, видно было, что пары крепкие. Потом обе вышли замуж за любимых. а через год-два после "штампа" развелись. Будто официоз всё испортил. Говорят, что брак укрепляет семью, удерживает двоих рядом, но я не встречала людей, чьи чувства друг к другу укрепила бы печать в красной книжице.
Сергей Копаница Просто они всё испортили предшествующим гражданским браком.
Это брак.
Нормальный вид отношений. Какой смысл вмешивать государство в свои отношения?
Мы первые пару лет так жили и ничего нам не мешало. Когда побтёрлись, перестали ссориться по пустякам и решили завести детей, тогда и поженилились. 15 лет уже скоро в счастье и согласии. А в первый раз быстро поженились - быстро разошлись, да потом ещё с разводом морока была.
Анна Божко
Сергей Копаница А по мне, если настоящее чувство, то детей от женщины хочется сразу, а не через 2 года.