Общество

А не является ли обязанностью общества заставить всех своих членов развить свой интеллект максимально?!

Владеть культурно-интеллектуальным минимумом должен каждый член общества, не зависимо от склада ума (сейчас модно прикрывать свои пробелы в знании этим термином) .

Общество не должно обязывать, оно должно стимулировать и давать возможность каждому члену общества развивать свой интеллект максимально.

Пора снова вводить в моду шахматы, вместо танцев на льду, и толстые книги без картинок, вместо сериалов про честных воров и милиционеров.
Владимир Королев
Лучший ответ
каждый выбирает сам, что ему развивать... общество только помочь может, а если вменить в обязанность - ничего хорошего из этого не выйдет... общество должно не мешать развивать интеллект ( пока бывает и наоборот)
Shahrizada Ismagulova
А если у общества этот самый интеллект на нуле, то како но будет заставлять кого-то его развивать? О_о. Скорее, наоборот.
Общество вообще не обязано кого бы то ни было заставлять
Ольга Рябцева
Общество должно воспитывать, а развивать интеллект не настолько важно, хотя всё-таки важно.
если прочитать как "обязанность", то я лично считаю что общество не обязано это делать (если брать уровень современного общества в любой стране, исключений не знаю. . может и есть страны, где заставляют всех повышать свой интеллект)

если читать как "желательно чтобы развивало" - то я только за.
но думаю еще не пришло вермя к такому развитию обществ...
Mi$$ Iℓℓu$Ion
Политическое жулье сознательно подменяет понятия. То, что обычно называют обществом на самом деле - государство, которое, безусловно, обязано, но обязаности свои не выполняет. Общество - данность, сформированное традициями, моралью и т. д. Имеем то, что имеем. Обязать общество нельзя. Государство можно заставить. Общество здесь кое - что может, но в рамках существующего государства - немного.
Не является, но должно являться!!!!
каждый сам решает, если один умен, другому это не передастся, каждый сам за себя
Сейчас очевидно невыгодно. Капиталистическое "общество". Если можно так назвать. Я бы назвал "разностью".
Разумному и честному обществу это выгодно (в предыдущих ответах вроде бы объяснили).
Конечно, должно являться! Успех общества напрямую зависит от успехов каждого человека этого общества. Это в интересах общества помогать развивать интеллект! Жаль, что многие этого не понимают..
[B
[The Bet]
Обязано.
Но образование построено по принцыпу зазубрил, ответил, получил оценку. Думать запрещено.
По телевизору по основным каналам целыми днями пляшут и поют.
И так далее....
В современном обществе это не обязанность. А что будет дальше, посмотрим.
Axtam Ruzimurodov
У нас сейчас на образование и на самообразование плюют. Главное заработать, а каким путем неважно. Так что никто не обязан никому, к сожалению!
Этот процесс взаимный. Общество влияет на людей, а люди на общество. В конце концов, общество состоит из людей. Тут главное, на каком уровне находится это самое общество. В том обществе, о котором мечтают честные люди, воспитательный процесс будет осуществляться органически, с минимальным принуждением. Правда, до этого еще очень далеко.
Это необходимо, лучше конечно повышать культурно-интеллектуальный уровень, потому что общество страдает прежде всего отсутствием культуры....