Общество

Вопрос к тем, кто учился и работал при СССР.

В некоторых старых советских фильмах даже знакомые люди обращаются друг к другу "ТОВАРИЩ ФАМИЛИЯ". Да и вообще, слово товарищ звучит постоянно.

Было ли это так или просто карикатурное изображение желаемого за действительное? Реально ли на работе к начальству обращались не Александр Петрович, а ТОВАРИЩ СИДОРОВ?
если скажешь товарищ. тебе ответят-тамбовский волк тебе товарищ..
Alina Shtrunova
Лучший ответ
К начальству нет.
Ксения Иванова
Только как официальное обращение.
K2
Kaman_ 2.2.
В обыденной жизни так не обращались. Обычно - по имени-отчеству.
Рома Юдаков
Нет, в быту и на работе не обращались словом товарищ. Обращались по имени или по имени и отчеству. На собраниях, обращались .
Анна Николаева
Нет, В самом деле люди относились друг к другу как к товарищам. В школе, где я училась не было такого ужаса как сейчас Дети простых людей и крупных начальников учились вместе и никто не выделялся. И в вузе все были друьями У меня было их так много среди людей разной национальнсти
Степан Астапов Позвольте с Вами не согласиться. Равенство это зло и деградация.
Например, человек А много трудился, чтобы получить несколько образований. Он строит карьеру, сутками работает, зарабатывает, откладывает, вкладывает. Сознательно подходит к браку и рождению ребёнка. Его сын пойдёт в лучшую частную школу, с прекрасным образованием и оснащением.

Есть Вася. Вася - алкаш и лентяй. Вася дрался и воровал. Вася сидел. Вася в жизни не прочёл и книги. Васина подруга залетела. У них родился Вася-младший. Вася-младший видит как отец разговаривает по фене и шугает маму. Вася-младший видит алкоголь и слышит маты. И вырастет таким же, как отец.

Вася-младший не будет учится в одной школе с сыном человека А, это справедливо. Потому что человек А трудился, а Вася нет, теперь каждый пожинает плоды.
По разному было. Было и Товарищ Сидоров, а было Александр Петрович.... и даже просто Петрович...)) Обращение "товарищ" подчёркивало важность обращения или вопроса, некую официальность. Что касается кино, то в советских фильмах гораздо больше правды, чем в современных российских и "забугорных".
только на собраниях
погоняло у всех было, так и обращались, товарищ в армии был, а в ментовке гражданин
Это СОЦреализм. Показывали как должно быть, а не как в действительности.
Yadigar Mirzoyev
В жизни такого не было. Просто общались. Без" товврищ"
Зоя Клигунова
нет, но на улице, к прохожему, как правило обращались именно так
Valentina Sjomina
реально
Илья Бронов
если только официально.
ещё было обращение "гражданин" "гражданка". а так по именам, фамилиям.
Елена Рожнова
К туалету подбегает мужик, лихорадочно стучит в дверь, дергает ручку, и орет: Товарищ! товарищ!! ТОВАРИЩЩЩ!!! -пауза.... - *грустно* Эх, товарищ, товарищ...
В СССР все друг другу были товарищи, а сейчас все друг другу конкуренты, готовые глотку перегрызть соседу, чтобы его не стало, как конкурента!
Степан Астапов Ну-ну. Весь тот сброд, что в 90х творил дичь был рождён в СССР, выучен в СССР и воспитан в СССР.
Целые пласт конченных моральных уродов и дегенератов.

Или это младенцы, рождённые после распада СССР, творили ужасы в 90е?
К преступникам обращались - гражданин. А к остальным товарищ или мужчина.