Общество

Почему возврат к капитализму не принес России успехов в развитии науки и техники? Наоборот, стало гораздо хуже, чем было

в СССР...
Потому что мы встроились в мировую систему не на лидерских позициях, а на аутсайдерских. Есть развитые страны и развивающиеся. Этот статус даётся стране сильными мира сего. То есть правителями мира. Статус развивающейся страны подразумевает её ориентацию на спонсироване развитых стран. Этот статус налагает ограничения в прогрессе и развитии страны. Раньше были метрополии и колонии, а теперь вот так. У нас вполне могло бы быть всё гораздо лучше по всем параметрам, но это не входит в планы развитых стран.
Егор Лемеш
Лучший ответ
Да потому что процессом этим руководят те же самые коммунисты, слегка перекрасившиеся.
Олег Жуков
Центр Занятости Актогая При коммунистах было гораздо лучше в этом плане...
Потому, что за науку столько не платят, сколько за спекуляцию.
Жульё, ворьё, и торгаши у власти. А президент показывает успехи не в российской экономике, а на хоккейном поле.
Мария Клещенок
зато миллионеров много появилось.... а это и была главная цель....
Что именно ты называешь капитализмом?
Игорь Фисенко
Центр Занятости Актогая Частную собственность на средства производства и рынок.
Науки можно двигать либо за деньги либо ...в шарашке. Другое не дано.
В России нет капитализма - если бы он был, то уровень жизни россиян был бы намного выше. 70% экономики контролируется государством и это было ещё в 2016 году. https://fas.gov.ru/publications/583
Это не капитализм, это - государственная экономика.
Свобода и капитализм есть там, где очень мало государства, где власть ограничена в своих возможностях, где она подконтрольна и подчинена закону.
Гму- 22 В 90-е мы жили лучше англичан, как сейчас помню )
Какой капитализм? Все фабрики и заводы уничтожили.
Umed Husaynov
потому, что наука и техника в мире 50 лет не развиваются