или добро без кулаков является злом?
надо полагать эта идиома является порождением перестройки? поскольку не свойственна отечественной культуре ниразу...
Общество
"добро должно быть с кулаками", значит ли это что добра без кулаков быть не должно?
Добро должно уметь отстаивать себя, но не должно опускаться до уровня зла.
Марина Сергеевна
Чем крупнее кулаки, тем добрее добро !

так это и значит
Это надо по ситуации смотреть.
20-й век наглядно показал России, что только имея кулаки, а лучше вооруженную армию-можно выжить в этом белом и пушистом мире.
Пponaгaнgoны-то налетели!
кто это сказал?
По логике так получается.
Дайнерис на драконе
Может быть и без кулаков. Не знаю, раньше в школьной программе подробно обсуждался в произведениях великих русских писателей Достоевского, Толстого принцип "непротивления злу насилием", очень Православный, христианский принцип
Для сравнения принцип Троцкого, Гитлера и американо-фашистов: Цель оправдывает средства, для достижения"добра "( в их понимании добра) -все средства хороши, всё нравственно то, что служит интересам цели, даже самое подлое и мерзское.

Отвечу цитатой Генри Сэлдона из романа А. Айзимова "академия".
"Сила-последний аргумент тупиц!"
Не противоречит.
Если зло начинает защищать добро, оно перестает быть злом? Ваш вопрос порождает еще больше вопросов. Добро умеет за себя постоять, тогда оно настоящее добро...
Хитроумная у вас идея
Значит. Все, что без кулаков будет названо злом, а зло должно быть побеждено!
Добро никому ничего не должно.
Потому оно и добро.
Отвечу просто. У сильного есть выбор - быть добрым или злым. У слабого выбора нет.... он должен смириться и быть "добрым". (Или там по ситуации... как сильный себя поведет).
Александр Лайтинен
Путин - слабый и лукавый, он подстроился под олигархов и не имеет своего влияния
Не бросайтесь в крайности! Добро может быть с кулаками и оно может быть также без кулаков. "Кулаки" - это только чисто ВАШЕ восприятие. Для вас - кулаки, а для кого-то те же самые кулаки не покажутся таковыми. Вас толкнул на улице псих и вам это не понравилось? Но пока вы дрались - он спас вас от гибели под грузовиком.
Добро это было его или зло?
Иногда, что бы прогнать зло - нужны кулаки
Автор вопроса, у вас проблема не только с логикой, но и со здравым смыслом.
Добро должно быть с кулаками -- а где ж ему еще быть? В свое время этого было достаточно, чтобы раскулачить массу народа, изъять, так сказать, излишки добра...
Не должно
Добро с кулаками есть насилие (зло).
Вы упустили из цитаты слово "иногда" - тогда всё становится на свои места. Как и ответил Декадент.
1. правда у каждого своя, так же, как и бог у каждого свой,
2. а власть делает для нас очень много добра, что всегда готовы подтвердить фсб, росгвардия, полиция и прокуратура....
Добро должно быть с кулаками, автоматами, танками, самолётами, авианосцами и ядерными ракетами. И кончится тем, что добро уничтожит всех и самого себя. Это прекрасно!
Обычно - или одно, или другое.
Добро должно себя защищать.
Значит.
То уже не Добро без "кулаков", а так фантазия.
Добро должно себя защитить и не обязательно кулаками.
Добро должно быть по доброму.
Виртуальные кулаки
Каков привет - таков ответ. На добро - добром, а на остальное по справедливости.
С кулаками - это зло. С кулаками можно угодить в СИЗО, или в больницу, а то и вообще в морг.
Библия учит не отвечать злом за зло.
Марина Сергеевна
Если будешь отвечать добром на зло, то чем тебе остается отвечать на добро?
Марина Сергеевна
Правильно! Злом )!
Это значит, что если тебя бьют по левой щеке, не надо подставлять правую.
Марина Сергеевна
Нужно поставить "блок" левой и ударить правой !
Добро с кулаками - это значит добрый человек, который умеет отстаивать свои границы и не уходить в жертву.
Я написала большой текст, где раскрываю свою точку зрения, но цензура не позволила этого :/
Увы, а я старалась раскрыть тему. Увы и ах
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками со всех,
кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков. Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!
Источник: http://liricon.ru/dobro-dolzhno-byt-s-kulakami.html
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками со всех,
кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!
Как раз видим что получается когда добро без кулаков то побеждает зло! В эти самые минуты в Екатеринбурге наемные спортсмены избивают протестующих вышедших защитить сквер!
Нэт канешна... Добро должно быть добром... но так как наш мир еще далеко не рай то на защите добра должно быть зло от другого зла... по типу армий со смертоносным оружием в каждой стране... дабы внутри страны было все по доброму...
Это значит надо быть добрым, но уметь защитить свою доброту от тех, кто хочет ей воспользоваться.
Это вроде фраза из песни ST и Темникова-Сумасшедший Русский,
Фраза имеет смысл того что добро должно уметь постоять за себя