Общество
А почему это "пуля-дура, а штык-молодец"? Суворов сам дурак...
В общем, щас бы он пулю дурой не назвал бы...
А штыком как то промазать тяжелее.
у Александра Васильевича Суворова был темперамент холерика и оказывается, он был просто полудурком, так как некоторые его действия, если рассмотреть по историческим данным или по медицинским, то дебил он ещё тот был, многие жизни русских солдат на его кровавых руках.... Согласна с Вами- для меня Суворов-полный дурак, на 100%
Игорь Антонов
Суворов-величайший полководец.Выигрывал такие битвы,в которых у противника было огромное преимущество.
Елена Маслюк
Кто Вы и кто Суворов?
Андрей Д
он был тираном
А вот с этого места поподробнее.
Дай Бог вам его ум в достижении своих целей.
А Вы гений? В какой области?
Вспомните, какие в то время были ружья.
Суворов не проиграл ни одного сражения, воевавшие с ним солдаты его боготворили. Очевидно, он разбирался в том как воевать тем оружием и теми солдатами, лучше, чем те, кто его считают дураком, идиотом и т. п.
Тогда пули круглые были, и заряжать надо было полчаса.
Тогда ружья были однозарядными, да и с точностью не все в порядке. Одна надежда была на стойкость солдата в рукопашной (штыковой) схватке.
это для экономии патронов
Может он стрелял плохо?
Диана Карабанько
Ружья-однозарядные были и не давали преимуществ в сражениях.Один раз выстрелил-второй раз не успеешь зарядить...
Потому что пуля может отрикошетить и изменить своё направление, или прицел не отрегулирован. А в штыковом бою растояние очень близкое, промахнуться трудно. Суворов умница, не стоит посягать на святое. От дурака и слышим и читаем. Умный других людей дураками называть не будет.
При Суворове не пратиковалась прицельная стрельба и снайперов не было.
не дурак, тогда оружие снайперским небыло, он предлагал беречь пулю, первого врага заколи, второго пристрели, потом добей. (с).
штык надежней. +колото-резаная рана полученая в ближнем бою серьезней че огнестрельная. +точность стрельбы +качество тогдашних ружей.
Диана Карабанько
Во время жизни Суворова-штык был без сомнения надежней.
пуля-дура, потому что летит куда ей вздумается, может поменять свою троекторию, может отрекошетить и вообще попасть туда, куда ее никто не отправлял. А штык-молодец, колет только в цель. Да и как было поддерживать боевой дух солдат, идущих в рукопашную только со штыком в руках. Вывод : Суворов, не дурак, а великий полководец, что и отмеченно историей.
Ну, я считаю, что Александра Васильевича дураком мог назвать человек, явно из этой породы. А пуля-дура? В те ж времена были не винтовки с нарезным стволом, а кремниевые ружья, соответственно прицельная стрельба из них была на очень низком уровне. Соответственно длинный штык на ружье, давал немало преимуществ русским воинам - героям, прошедшим с Суворовым многие версты и участвовавшим с ним во многих баталиях, в рукопашном бою и стал Штыком-молодцом!
Ненадо вешать такие ярлыки ,..в те времена стрельба была не совсем основой, делая по 2-3 выстрела в минуту не всегда можно было надеяться на лучший исход. И отряд который послали в штыки, всегда опрокидывал отряды, ведущие обстрел. И потом, не стоит недооценивать моральный эфект который оказывала штыковая атака на строй врага, а если строй врага расходился, то это уже была бойня, в котором рубились все кто поподался на пути наступающего строя.
Диана Карабанько
Во времена Суворова быстрая штыковая атака очень часто решала исход дела.И Суворов прекрасно умел это использовать,а самое главное-русские солдаты прекрасно были к этому подготовлены-как морально,так и физически.