Общество

А действительно ли уж пуля такая дура, а штык молодец? Или это придумали чтоб скрыть тупось полководцев?

Плотным строем на картечь? Или стоять и стрелять друг в друга пока не кончаться заряды?
Яна Пономарева
В оригинале: Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец.

Эта же мысль А. В. Суворова встречается в другом его афоризме: «Штыком может один человек заколоть троих, где и четверых, а сотня пуль летит на воздух» (Заветы Суворова. М. , 1943)
Светлана Крымская
Лучший ответ
Просто концепция боевых действий сильно изменилась со времён Суворова. .

Сейчас молодец это дрон-беспилотник, который из под облаков одной ракетой накрывает целое подразделение...
Так во времена Суворова точность попадания была невысока, не то оружие
Вот не думал, что найдется такой человек, который причислит А. В Суворова к тупом полководцам, ведь это его слова.
Яна Пономарева Слова его, спорить не буду, но гнать плотными колонами людей на картечь, под убийственный огонь!
Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец.

( Суворов А. В. )

А Суворова за тупого полководца никто не считал !!!

В те времена войска не зря становились в плотный строй пред стрельбой, так как точность одиночного выстрела была крайне низка, поэтому и стреляли залпами. на перезарядку оружия уходило много времени, поэтому обычно давали по одному залпу и переходили на рукопашный бой. Бой происходил по принципу дуэли, когда два отряда сходились навстречу друг другу, у кого нервы не выдерживали раньше, те стреляли первыми, но у тех кто выстрелит вторым было больше шансов попасть при дальнейшем сближении, так как зачастую на перезарядку просто не было времени, так как стреляли практически в упор с ближней дистанции и переходили на штыковую атаку.

С появлением нарезного, а затем капсюльного и патронного гильзового оружия, тактика плотного строя стала исчезать, войска начали наступать в рассыпную, тем самым снижая вероятность попадания в отдельного бойца.
Типа выстрелил во врага, а уж куда попадёт и попадёт ли.. . А вот штыком точно режешь кого и предпологалось, промахнуться и не того пырнуть затруднительно-хотя конечно и тоже можно.
Арина Дёмина
Дык иначе разбегутся
Антон Гончар
Его чудаком называли все, но дураком.. . Вы, наверное, первый.
Саид Харсаев
Много с тех пор устарело и потеряло актуальность. "Красив в строю - силён в бою" например. Вот и бьются наши отцы - командиры над внешним видом солдат, а воевать не учат.
Вы что там с ума сошли? Пуля и штык это неодушевленные предметы!