Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил министерству природных ресурсов и экологии, министерству промышленности и торговли, а также министерству экономического развития проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары у населения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой имеющийся в распоряжении издания документ.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ceb644e9a7947167954be50?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Общество
Если супермаркеты будут принимать бутылки, россияне станут жить лучше?
В Норвегии 90% пластиковых бутылок перерабатывается (посчитали примерно, что в среднем из одно и тогоже сырья бутылку произвели 5-6 раз) это улучшение экологии, уменьшение загрязнения земель и естественно качества жизни людей. Разве это плохо?
Пусть госдума освободит приемщиков и первичных переработчиков от налогов- и их будет 10 на каждом углу. Ни стекла, ни пластика, ни бумаги в мусоре не останется вобще.
А супермаркеты только включат разходы на утилизацию в торговую надбавку и все
Иван Майоров
Если их полностью освободить от налогов, кто же им пенсии платить будет? )
алкаши - точно!...)))
если бы полимерную тару принимали в центрах приёма, пусть задаром,
Природа, свалки, земля и будущее сказали бы спасибо... а нынешним даже
прорабатывать ничего не надо, если ума нет, - пусть заглянут в методички
СССР, там есть нормативные документы по организации сбора, транспортировки и переработки этих материалов...
а что в этом плохого.... в СССР все сдавали бутылки, и хлама в доме меньше было....
Иван Майоров
У тебя дома куча бутылок? ))))
? В СССР были пункты приёма втор сырья в каждом районе. Главное что бы мативация была сдавать эти банки и бутылки с пакетами.
торговые сети, это единственная реально работающая отрасль, многим это не нравится
Надеюсь что чище будут жить...
А если хотя бы символичную скидку делали на вторсырье - думаю что можно было бы очистить страну от мусорного хаоса
Весь развитый мир это давно делают, лишь в России ...Путин.