Общество

Друзья, а ведь жизнь в СССР была далеко не сахар? Тяжелый труд, черствый хлеб, свист кнута, вздохи и слезы.

О том ли мечтал народ, поверив в сказку о коммунизме?
И то верно, ура, товарищи
Александр Кашицкий
Лучший ответ
Была не сказка, а после окончания ВОВ было восстановление народного хозяйства,
После окончания войны первоочередной задачей в области культурного строительства явилось восстановление очагов культуры, разрушенных фашистскими оккупантами.

Эти разрушения были громадны:

свыше 82 тыс. школ,
около 2 тыс. высших и средних специальных учебных заведений,
более 600 научно-исследовательских институтов,
44 тыс. клубов, театров, музеев и других культурных учреждений лежали в руинах.

Советский народ пришел на помощь государству в деле восстановления очагов культуры. Во многих городах и селах население собственными силами восстанавливало школы, клубы, избы-читальни. Так, например, за годы четвертой пятилетки колхозами были восстановлены многие тысячи школ на 1,3 млн. мест.

Восстановление железнодорожного транспорта во время и после Великой Отечественной войны
http://www.rzd-expo.ru/history/Vosstanovlenie/

Восстановление экономики СССР после Великой Отечественной войны
http://www.kpsu.ru/forStudents/463/466/

Как видите, тут уж не до ваших домыслах о сказках...
Страна восстанавливалась трудом народа.
Настя Шутова
Не надо говорит от имени народа.
Народ вам полномочий не давал
Марина ***
Интересно куда вам слабоумным впрыскивают подобное дерьмо.
А может уже рождаетесь с уже загаженными мозгами ?
*** ***
Если верить всяким врунам типа солженицыных и прочему гавну, то да, именно так и было. А простые люди и не знали, что им тяжело живётся. Трудились хорошо, и отдыхали хорошо. Если против советской власти не выступали, то жизнь советского рабочего была на порядок лучше, чем в капиталистических странах. Советский работяга всегда был уверен в завтрашнем дне, всегда знал, что у него завтра будет и кусок хлеба с маслом, и щи с мясом, и 100 граммов хорошего вина для аперитива. Это если честно работать, а не бухать и прогуливать.
А по выходным в турпоходы ходили, в отпуск ездили в санатории, дети на лето в пионерские лагеря, и всё это бесплатно.
*** *** Солженицын освещал те стороны жизни, о которых запрещалось говорить.
Смелый был человек и патриот.
Задай себе вопрос, - почему так восхвалявшие его "западно - подданные" ублюдки, в одночасье стали поливать его грязью, да и вас "поверхностномыслящих" к себе в соратники притянули ))
Тяжелый труд - это когда на одного трудоголика бригада выпивох и лодырей? Черствый хлеб - это когда ты черную икру ложками ешь? Кнут - это когда ты мог мастеру на работе зубы вставлять и начальнику, и тебя не увольняли за это? Вздохи, охи и визги и вправду по вечерам и ночам были ну и слезы от смеха никто не сдерживал! Тряпочка американская... СССР - он разным был!
Жендіков Аян
да именно так жил маргинальный элемент в СССР в солнечном Магадане, вспомнил свою молодость в ГУЛАГЕ..?
Umka Almatov
Американский дурак из США с неграми в Америке перепутал белых людей.
Послушайте, Игорь! Пожалуйста, не надо писать ахинею! Вы тут писали, что в 1991 году родились. Я вас, значит, ненамного старше, и советское время так же не застала, но не надо поливать грязью наше прошлое и оскорблять память людей старшего поколения!
Судя по рассказам родителей, бабушек и дедушек, им там жилось очень даже. У них была квартира. Отец в детстве посещал бесплатные кружки и секции, и с детства все умел делать своими руками, еще и спортом занимался. А он вырос в Оренбургской области. А мама из далекого маленького городка на севере. У них там жили почти как в деревне, были две козы, куры и гуси. Но мама также училась и в школе, и помимо нее. А сюда они приехали бесплатно учиться. И здесь жили бесплатно в студенческом общежитии, а потом так же - в общежитии от завода, пока его не закрыли.
Паша Кухар
И*
Иван *****
Ну вы точно не жили там я оттуда пока те хорошие впечатления и воспоминания до сих пор в моей памяти
Гузель Я
Советская идеология помогала развиваться и уважать себя, после развала все только деградируют в навязанной примитивной религии потребления. Каковы ценности, такова и суть жизни.
Хоть еще пяток лет помучится в Советчком Союзе!