Общество
Насколько широки полномочия де-юре Президента Российской Федерации относительно высших руководителей других стран?
Касательно внутренней политики своей страны
Недавно говорил с одной знакомой - и вот она долго досадовала на то, сколь неприятна ей деятельность Медведева, Голиковой, Собянина, ГосДумы и вообще всех: "Всё, мол, плохо: врачей увольняют, налоги повышаются, пенсии не хватает, и вообще всё очень печально...".
Но на моё робкое замечание относительно Глубокоуважаемого Национального Лидера она рванула тельнягу на груди и твёрдо заявила мне: "А ПУТИН - ОН СТАРАЕТСЯ!"
Так что дело ведь не в происходящем, а в мозгах людей.
Потому что, если рассуждать логически, то возможны только 2 варианта:
1) он всё знает (за 30 лет пребывания в высших гос. должностях: от вице-мэра второго города до директора ФСБ, руководителя АП и до собственно Президента можно ведь узнать о своей стране, по-моему, уже ВСЁ) и текущее положение дел его устраивает. Если так, то непонятно, почему его противопоставляют то Медведеву, то Голиковой, то Пенсионному фонду, то ещё кому-то. С учётом того, что он, собственно, всех их назначает, контролирует и увольняет.
2) он ничего не знает и ничего не может сделать. Если так, то непонятно: НА ХРЕНА Ж ОН ТОГДА ВООБЩЕ НУЖЕН? Зачем вся эта бессмысленная трата бюджетных денег на его з/п, жрачку, 15 резиденций, автопарк лимузинов и перелёты на 40 самолётах? Раз это всё равно ничего в жизни страны не меняет.
Но то - если рассуждать ЛОГИЧЕСКИ.
А у многих людей (думаю, что и не только в России, но у нас за последние 20 лет массированной работы пропаганды это стало особенно бросаться в глаза) мышление вообще не логическое, а парадоксальное. Выбирая между двух очевидных ответов, полностью согласующихся с правилами формальной логики, они умудряются отвергнуть оба - и заместо них придумать себе какой-то третий, основанный не на логике, а на эмоциях и животных инстинктах.
Я думаю, это как раз и есть явления одного порядка. При таком способе мышления люди упорно используют только то, что удобно им в данном конкретном случае и пытаются забыть обо всём, не вписывающемся в их картину мира. Неугодные факты как бы стираются ими из своего сознания.
Их картина мира вообще характеризуется предельной фрагментарностью: они долго мусолят в руках какой-то ОДИН кусочек паззла, состоящего из 2800 деталек, и на основе его цвета делают выводы о цвете всей картины в целом.
Более того, они умудряются ещё и быть уверенными, что поскольку этот кусочек имеет такие выступы/выемки по своим четырём сторонам, то и вся итоговая картина в целом получится такой же формы)
Мне кажется, это пралогическое мышления - почти в том виде, как это могло быть у первобытных людей или у отдалённых аборигенов:
https://monocler.ru/pervobyitnoe-myishlenie/
https://psy.wikireading.ru/88730
Но то - если рассуждать ЛОГИЧЕСКИ.
https://psy.wikireading.ru/88730
а кто такая, эта самая де-юра? Не знаком, следовательно не существует...
Тоньше комариного х. я.
Елена Ерошкина(Одайская)
Извините, а на основании чего сделаны такие выводы?