Общество

Почему к людям надо на " ВЫ " обращаться, с чего нужно уважать незнакомых людей?

Уважение нужно заслужить сначала

А пройдет немало времени будешь его на ТЫ звать
В русском языке принято обращение на Вы к людям старшего возраста. При этом вовсе не обязательно уважать их и даже быть знакомым.
Марина Воложанина
Лучший ответ
А с чего вдруг выканье стало уважительным, а тыканье неуважительным? На "вы" можно назвать так, что этот человек сам себя уважать перестанет, с другой стороны обращение на "ты" является изначально уважительным, ведь перед тобой никто не раболепствует и не выебывется... Думаю это правильней и честнее... На "вы" только для соблюдения субординации нормально... Ну можно перед девчонкой еще выпенриться... тоже нормально
А что получается, что если называешь человека на "ты", то его уже не уважаешь? )) Тоже ведь абсурд... К друзьям же обращаемся не на "Вы", а на "ты"...
В этом плане в английском языке проще - ко всем одинаково... you ("Вы"), даже к собаке...
Виктория Хохлова считай что я тебя не уважаю
Обращение на Вы не есть показатель уважения... С чего ты взял, что этим ты показываешь уважение? Скорее это показатель того, что ты хочешь держаться на расстоянии от этого человека, и его близко к себе не подпускать... Это официальный язык... Именно так ты и показываешь, что человек тебе не знаком... А если назовёшь на Ты, значит считаешь его своим приятелем, на что он может ответить - я с Вами на помойке пиво не пил, с какой стати Вы ко мне на Ты?
Павел Ранцев
Изначально нужно видеть люблого человека хорошим и доброжелательным.... Эта азбука ножевого боя.
Юля Репина
Вы - дистанцирует, ты - сближает, своего ровесника легко назвать "ты", у вас, часто, общие возрастные интересы и представления. и ты даже представить себе не можешь, насколько далеки ты и твои ровесники от людей старше в представлениях и образе жизни. старший по возрасту, возможно, может сказать младшему - "ты", он знает чем живут в этом возрасте, сам пережил, а, вот ты, естественно, от его жизни далек.
но и ровесник, изначально далек, и, возможно, не хочет сокращать дистанции. хочешь иметь право на дистанцирование, уважай чужое право на то же.
Тагир Садлаев
Жаль не воспитали с пеленок Соболезнования..
Ну дык познакомься. ))

Ты, видать, в детстве не смотрел мультик про Крошку Енота.
Олег Катков
Так называй, ответ ты дал считай.
Не Важно