дадут народу доступ у книгам, то народ начнет читать Канта, Дюму, Муму и т д..
Однако эксперимент оказался неудачен.
Народ в СССР действительно получил доступ к книгам, все их собирали, однако не читали.. Книги просто стали играть роль одного из признаков достатка и успеха..
Т е если у токаря дома есть все тома Дюму и Муму, значит жизнь удалась, гости завидуют.. ну а читать это все совсем необязательно..
То есть Дюму Муму и Канта как читали 1-2 процента населения, так и продолжают читать во все времена при любом строе эти 1-2 процента? и никакая пропаганда не заставит народ читать Мюму?
Коммунисты ошиблись в своих расчетах?
Общество
Слышал такую теорию шо коммунисты в принципе мечтали просветить все население планеты и думали шо если
Ну ведь думали что народ поумнеет и не рассчитывали что останется еще так много идиотов. А вот сейчас они вообще расплодились Ни образования, ни грамотно писать не умеют, зато ругают коммунистов что учили их быть образованными Судя по твоим вопросамТы и МУМу не осилил
Александр Сергеевич
ми консерваториев не кончали
Мурат Ибрагимов
Мододец, Станислава!
Бред ибо СССР был самой читающей Державой в мире.
Александр Сергеевич
так читали же в основном последнюю страницу журнала.. там де кроссворд и рецепт
сейчас сша мечтают всех просветить=))
в СССР читали все и везде. В метро, в автобусе, в электричке, на работе. )))
Александр Сергеевич
А вот ты Дюмю и Мюмю читал? То-то же )))) Спасибо хоть насмешил)))))))))))))))))
Вообще без дураков было бы очень скучно. "Хоть бы месяц побыть дураком/ И пожить в голове с ветерком" Кто написал, знаешь? То-то же.
Вопрос на самом деле очень серьезный. В 1903 - ем в России высшее образование имели 1 % населения России.... По ситуации 1986 - го - около 20 %...
Отрицать "просветительскую" роль советской власти смешно. Мои мама и папа встретились в институте в Ярославле. расписались после выпуска и уехали на Омский Шинный завод... Где родились мы со старшим братом....
Это было первое поколение людей в каждом из моих родом, получивших высшее образование. Отец вышел на пенсию Директором МШЗ, мама - заведующей НИИШП.
И уверяю Вас наша семья была творческой и веселой. В порядке вещей было писать эпиграммы и рисовать шаржи... Устраивать шахматные турниры.... Любое творчество было в почете...
Знаменитый дипломат Генри Киссинджер заявил, что на 96-м году жизни разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США (акционеров ФРС — от автора) «планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства — Советского Союза».
По словам Киссинджера, на эту мысль его натолкнуло поведение собственных внуков.
«Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма», — сказал он.
Дипломат подчеркнул, что ему потребовалось много лет, чтобы понять, что счастье заключается не в бытовом благополучии.
«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он.
Александр Сергеевич
бедный Киссинжер.. он просто не представляет шо такое родиться и жить счастливым идиотом в Сев Корее
Я почти половину библиотеки прочитал, да читали везде, газет было много, книги покупали часто, считая что работяги при царе тёмные в плане знаний и потому коммунисты считали что народ должен быть умным и народ сам жаждал быть не хуже великих и узнать что знают цари и богатые люди.
При коммунистах никому не нужно было образование. Нужно было обычное рабочее быдло, чтобы на заводах, колхозах и стройках работать, а у рабочих априори нет мозгов.
Парвиз Файзуллоев
В отличие от олигарха голубых кровей Игорька. Куда уж им до твоих интеллектуальных способностей.
Людмила Шилина
Быдло это такие как ты Другие при СССР выучились и получили хорошее образование Оно и сейчас везде котируется