Общество
Почему Наполеон не пошел на Ленинград, после взятия Москвы ?
Войска Наполеона которые шли на Санкт-Петрбург разбил Пётр Витгенштейн.
Azer Mamedov
Две армии было? А почему широкой общественности, об этом не известно..?
он на сталинград пошел и там в плен попал
Ирина Сыропятова
нет... немного не так ..партизаны таблички переставили.. вместо питера двинул на вятку, ну а дороги подмогли.... через 10 верст, пройденных за 2 дня и поломав половину телег и карет... понял, что попал....
кушать хотелось, а Москва вместе с припасами
СГОРЕЛА, как и окружающие её деревни... а тут,
в России всегда нежданно, пришла зима, костры
погасли, отопления нет...
в отношении Ленинграда и Ленина вас уже просветили...)))
погасли, отопления нет...
он воды боится..
Ирина Сыропятова
деньги на трассу москва-питер распилили, а по отчетам дорога была, канал волгобалт еще не рыли
И Сталинград тоже не брал
Там Пётр грозил. Бггггг))))
Тогда еще не было Ленинграда.
Аня Каплун
Был 703 Ленинград, 812 взятие Москвы.
Там армия стояла Кутузова!
Он испугался фашистов))))
Пётр первый СМС-ку прислал - "В Ленинграде плохая погода"
Он и Москву не хотел захватывать, Наполеон гонялся за Кутузовым и его армией, чтобы нанести ему поражение в решающей битве
Azer Mamedov
изучил бы хоть куда пошёл. тактика со скифских времен- заманивай, заманивай..
Галина Сачкова
не поражение, а заключить союз для похода на Индию. Он хотел англичан разбить
Запас лягушек кончился.
1. Ошибся со стратегией в части психологии и возможностей противника. 2. Основной период для манёвренной войны уже подходил к концу 3. Наступательный потенциал собственных войск был в значительной степени исчерпан - и по численности, и по снаряжению и по мотивации. Из 600 тыщ до Москвы, кажется, не дошло и 100, и очень много частей разместилось гарнизонами. Сколько бы дошло из Москвы в Питер с учётом сопротивления русских и природы? Из Москвы до границы, попутно собирая гарнизоны, вышло в обратку едва несколько тысяч из основного контингента.
Пошёл протореным путём, но назад, хотел посмотреть, как повеселились его вояки.
Есть предположение, что Наполеон выполнил в Москве какое-то тайное задание папы Пия VII. А в отношении северной столицы у него не было задания. То есть он действовал не самостоятельно и не на свои собственные средства. В противном случае он, конечно же, пошёл бы на Питер - там был ключ к власти над Россией и над всем миром.
http://sotok.net/russkij-mir/2379-1812-pyotr-vitgenshtejn-spasitel-c-peterburga.html
Пытался и получил по полной
Армия была уже не в состоянии вести войну. Зима голод
Azer Mamedov
Нахера на зиму и поперся
После Бородино Наполеон остался без легкой кавалерии, и, значит, без разведки. Так что он мог только тыкаться, как слепой котенок. Даже тарутинский маневр прозевал. Какой уж тут Петербург. Именно при Бородино Наполеон проиграл войну.
Ходилка сломалась
Ленина испугался
Он Ленинграда на карте не нашел.
Он, чисто по человечески, пожалел Ивана Грозного, у которого умер сын по дороге из Москвы в Ленинград.
Учи историю- мать твою.