Общество

Можно ли нормально жить на 40 тысяч рублей в месяц в Москве.

Это если не снимать квартиру.
Неплохо можно.
Зоя Сатторова
Зоя Сатторова
89 242
Лучший ответ
Смотря что -понимать под словом : нормально.
Марина Жданова
Марина Жданова
86 851
Если не снимать то этого хватит НО без лобстеров
Имя Фамилия
Имя Фамилия
88 231
я на 20 тысяч жила или меньше остальное откладывала. а бывший муж москвич 17 тысяч получает при этом постоянно покупает фототехнику но отдыхать зарубеж не ездит не по карману
Влада Гиллер
Влада Гиллер
84 676
если жилье не снимаешь а свое то вполне, хоть и без шика
Пример списка продуктов на месяц в москве, для одного человека.

1. Макароны рожки (Шебекинские рожки) 47.8р. за пачку 450гр. 4 пачки 191.2р.
2. Макароны (Шебекинские спирали) 47.9р. за пачку 450грамм., 2 пачки 95.8р.
3. Макароны (Экстра М спагетти) 27.5р. за пачку 400грамм., 2 пачки 55.0р.
4. Макароны (вермишель паутинка Экстра М) 27.5р. за пачку 400грамм., 2 пачки, 55.0р.
5. Макароны (Шебенские ракушки) 53.7р. за пачку 450грамм., 4 пачки, 214.8р.

+++ Итого макароны 1800+900+800+800+1800=6100гр. - 611.8р.

6. Гречка (Националь "Алтайская") 69.0р. за пачку 800грамм., 2 пачки 138р.
7. Горох (Националь колотый желтый) 62.3р. за пачку 450 грамм., 2 пачки 124.6р.
8. Рис (Репьевский круглозерный) 50.7р. за пачку 800грамм., 2 пачки 101.4р.
9. Геркулес 21.3р. за пачку 400грамм., 3 пачки. 63.9р.

10. Лук репчатый 43.р/кг. 5 кг. - 215р.
11. Картошка 33р. /кг. 5 кг. - 165р.
12. Морковка 40р. /кг. 5 кг. - 200р.
13. Капуста белокочанная 65р. /кг. 5 кг - 325р.
14. Лимоны 145р. /кг. 1кг. - 145р.
15. Свекла 30.0р. за кг. 2 кг. 60р.
16. Яблоки гольден 178.0р. за кг., 2 кг. 356.0р.
17. Бананы 70р. за кг, 2 кг. 140.р.
18. Киви 130р. за кг, 1 кг. 130р.
19. Апельсины 125.0р. за кг, 1 кг. 125.0р.

20. Яйцо Окское 10 шт. 60.0.р. за десяток. 2 десятка 120р.
21. Молоко цельное (Избенка 3.4-4.5%) 900мл. 59р. за бутылку. 4 бутылки 236р.
22. Сливочное масло 82.5% (экомилк 180 грамм.) 125р. за пачку. 4 пачки 500р.
23. Сгущенка 67.5р. за 250грамм. 2 "банки" 135.р.
24. Масло подсолнечное рафинированное 97.1р. за литр 1 бутылка 97.1р.
25. Масло подсолнечное нерафинированное 79.00р. за 1 литр. 1 бутылка 79.00р.
26. Курица (Туша ципленка бойлера) 176.00р. за килограмм, 3 кг. 528.р.
27. Фарш (Говядина + свинина) 121.0р. за 400грамм. одна упаковка 121.0р.
28. Гуляш говяжий 400гр. 179.0р., 1 упаковка 179.0р.
29. Рыба Минтай мороженный 174.0р. за кг., 2 кг. 348р.
30. Свинина для жарки (Охлажденная Чрекизово) 153.00р. за 400 грамм. 2 упаковки 306.0р.

Итого: 5846.8р. (90.42$)
цены из "утконоса" и курс зелени от 22.03.2019
Конфигурация так себе, на любителя, но прожить месяц и питаться не бомжпакетами на 100$ реально! Добавив к списку 150-200р. продукты окажутся у вас на квартире.

40т. р. это 4 МРОТ! Это нормальная сумма для проживания в течении месяца во всех цивилизованных странах.
Например в США средняя зряплата 3 МРОТ (3500$). Считается конечно не айс, но жить можно.
Более менее достойная жизнь начинается после 5-7 МРОТ, С таким доходом в РФ можно купить двушку в Москве на окраине или в подмосковье в кредит или ипотеку, и выплатить долги лет за 5 или чуть дольше. Ну а 10 и более МРОТ, жизнь удалась, хотя это конечно кому как. ;)
Надя Трифонова
Надя Трифонова
91 615
Нуриддин Рустамов Что за чушь 40 тысяч значит не считаются 4 МРОТ.
Мы же живем на 30 тыс. на двоих в тульской области.
Нуриддин Рустамов Тула это одно а Москва другое. В Москве цены выше.
Одному? Да не просто нормально, очень не хило можно жить
Неля Сергеева
Неля Сергеева
87 659
Нуриддин Рустамов а цены там дорогие чем в регионах, я имею ввиду продукты.
Если вы чайлдфри и асексуал, то да.
есть будешь на тыщу в месяц, 10 откладывать, нет не очень
Нуриддин Рустамов А если на все 40 тысяч жить.

Похожие вопросы