Общество

Не в том ли причина китайского чуда, что они раскатали танками своих либерастов в 1989г. на пл. Тяньаньмэнь?

Именно в этом. Китай - единственная из коммунистических стран, где горбачевская перестройка и новое мЫшленье не прокатило.
Валя Московкина
Лучший ответ
Не только в этом. Хотя, подобное жёсткое реагирование власти на фактическую попытку контрреволюционного переворота, тоже один из основных факторов китайского успеха.
не только, главное то что руководство работает для своей страны, а не для чужой...
Это привело Китай к несвободе и чебурнету. Свободный Китай мог стать великой державой, сильнее чем сейчас он есть совковый несвободный Китай.
Марина Беляева ты дурак китай и так на втором месте
Виктория Босович У истории и не бывает сослагательного наклонения....
ЛИБЕРАСТ? Тогда завожу свой Т-72
Айжан Умбет
Главная причина в том, что китайцы сообразили, что без иностранных технологий и инвестиций Китаю не стать великой державой. И не дали волю своим запретителям и "санкционерам".
В этом в том числе. Но главная причина - КПК пошла по пути конвергенции (сближения, взаимодополнения) коммунизма (его социалистической стадии) с капитализмом. Сахаров тожу предлагал это для СССР, но его сочли выжившим из ума и выслали из Москвы.
Макс Репин
Китайское чудо в том, что запад туда решил перенести все грязные производства в него, и создать из китая промышленную помойку и этому способствует еще и миллиардное количество жителей, как дешевой рабочей силы
Гульшат Gs Экономическое чудо Китаю... на мой взгляд... достается очень дорого в плане экологии и здоровья своей земли. Они сильно изнасиловали свою землю и природу... она очень больна и заразна. Пиррова победа. Такое впечатление они тужатся изо всех сил и скоро сорвутся и полетят в пропасть. Цель и результаты несмотря ни на что. Пиррова победа любой ценой. Я думаю это слабое место в ихней системе и она скоро принесет свои плоды. Нельзя так варварски относиться ради каких то показателей ...которые навязали мерзкие капиталисты раздувающие пузыри.
либерасты, как и все паразиты абсолютно всеядны и обладают мимикрией к любому строю, врядли они пострадали. а китайское чудо-это плод деяний мировой закулисы для индустриализации людей в стране самого дешевого труда. но не надо забывать, что по мере развития технологий индустриализованное общество быстро становится постиндустриальным, т. е. обществом ненужных людей. 5-10 лет и китай придет в эту эпоху семимильными шагами. и что им тогда делать?)
И в этом тоже. Но ведь и революционеры - коммунисты тоже студентами в свое время были многие.
выступление студентов на площади заставили китай меняться - в направлении либерализации как раз, кстати
Isim Soyad
Isim Soyad а то, поди, так и прозябал бы нищим коммуняцким упорото-маоистким китаем, всенепременной темой для анекдотов
Виктория Босович В том-то и дело, что направлении либерализации, а не либерастии....
Будто бы либералы мешали американцам вложить туда бабки)
Нет, не в этом.