Общество

Почему у нас танки свои, а бульдозеры иностранные? Неужели бульдозер сложнее танка?

вы удивитесь, но да, бульдозер сложнее танка. точнее весь цикл его производства. он должен быть автоматизирован и расчитан на массовое производство и на выходе качество и цена должны конкурировать с лучшими производителями мира.
а танки ни с кем не конкурируют и производство штучное по сравнению с тракторами
Aleksandr Lukjanov
Лучший ответ
Тут есть маленький нюанс, у нас изначально конструктор делал танк, а потом уже его переделывали, более низкие по рангу соратники, в бульдозер, экскаватор, а Катерпиллер или Камацу, танков не делали, и конструктор с чистого листа ваял трактор
Demi Lovato
видимо строить ничего не планируют
Маруф Акобиров
нет маркетинг, с танками не нужно изгаляться, что бы продать, МО их возьмет в любом случае, а с тракторами нужно доказывать покупателю, что твой бульдозер лучше. и в этой борьбе побеждает не тот у кого действительно лучше, а кто лучше преподнесет свой товар
Александра Белодед Бульдозеры не смартфоны. Их покупатели очень профессиональные люди и если бульдозер лучше, то они его возьмут. Правда к бульдозеру еще немаловажна возможность его ремонтировать, возможность персонала на нем работать или быстро переобучиться на нем работать.
Причем не наши бульдозеры в Чернобыле ломались как девчонки. Наши - дорого.
Мария Шашкова
Спрос на танки обеспечивает государство закупая их из бюджета. Производителям же бульдозеров приходится не только продавать их самостоятельно, но конкурировать с зарубежными поставщиками. Организовывать полномасштабное производство в таких условиях - это очень рискованно.
Одно дело начать стаканчики делать и продавать, а другое взять кредит под 15% годовых на несколько миллиардов рублей, построить завод с полномасштабным производством и потом все это окупить.
танкам жить в бою не больше часа, а на бульдозере хотя бы смену без поломок хочется отработать.
Елена Савенко
из танка получается отличный бульдозер, из бульдозера ...
Биймырзаева Жамила Не дороговат ли бульдозер получается?