новую книгу из серии "Жизнь замечательных людей"- "Невилл Чемберлен" Моргана Девлина ...
После прочтения этой книги... как быть Лаврову?..
Общество
После дискуссии с Сергеем Лавровым о 1939 годе и пакте Молотова-Риббентропа - Алексей Венедиктов порекомендовал ему

венедиктов-либерал и бездарность. У них со Сванидзе одна история одна на двоих от великих укров
С каких пор Лавров делает то, что ему рекомендует Венедиктов?
Сергей Болотов
Думаю, сделает. Культурный человек.
венедиктову пора историю учить не из газет.. не маленький уже.
Уже после войны на Нюрнбергском процессе было установлено, что 11 апреля 1939 г., то есть задолго до подписания пакта о ненападении с СССР, Гитлер утвердил «Белый план» нападения на Польшу, а 3 апреля наметил его дату - «не позднее 1.09.1939 г. Таким образом, инициатива начала войны и захвата Польши принадлежала не СССР и осуществить план нападения предполагалось вне зависимости от позиции СССР.
Перед СССР был выбор между полным невмешательством, попытками поддержать Польшу либо принятием участия в её очередном разделе. Невмешательство, очевидно, было самым невыгодным вариантом - отдать всю Польшу Германии означало бы чрезмерно приблизить к советским промышленным центрам и чрезмерно усилить враждебно настроенный к коммунистам и русским 3-й Рейх, который мог бы далее напасть на СССР в коалиции с другими европейскими странами. Да и не мог СССР просто так отдать нацистам жителей Западной Украины и Белоруссии.
На вопрос, а что же мешало Советскому Союзу поддержать Польшу в войне с Германией, ответ прост: Польша попросту не желала поддержки СССР. Более того, менее чем за год до польской кампании Польша сама была не прочь оказаться на стороне Германии в будущей войне с СССР.
Из беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком от 26 января 1939 г.: «Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю.»
В 1938 году Польша не позволила войскам СССР прийти на помощь Чехословакии, когда ту аннексировал Гитлер. Более того, за это, после захвата Чехословакии, Гитлер позволил Польше аннексировать часть территории Чехословакии (Тешинскую область).
Польша отказалась принимать помощь СССР даже в августе 1939, когда военное столкновение между 3-м Рейхом и Польшей стало практически неизбежным.
Сергей Болотов
Тем более интересно прочесть Новую книгу.
Так же. Не убудет с него от прочтения.

Сергей Болотов
И вот вышла новая книга ...
а что там в книге про пакт Молотов-Риббентроп? Неужели договорились младенцев есть?