Общество
К детям отношение в СССР было лучше?
судя по наличию детей в городе в летние каникулы, можно сказать, что при СССР было лучше.. бывало приедешь в пересменок между сменами в лагере, погулять не с кем.. все же худо бедно детей устраивали.. сейчас смены сократились, а цены наоборот.. я не большая сторонница совка, но по этому детскому вопросу нельзя не признать, что о детях заботятся меньше
у меня в радиусе 400 метров от дома было ТРИ детских клуба! (настольный теннис, рукоделие, шахматы, шашки, другие игры.) Спортивные секции и кружки любые в пешей доступности! Лагерь бесплатно хоть на 3 смены. Сейчас, конечно, такого нет..
Дина Урынбасарова
а у нас в парке были игротеки, бесплатный прокат санок зимой, ну и библиотеки, кружки.. слякотной осенью, весной в распутицу куда деваться? мы шли в игротеки, сидели там часами, играли то в одну игру, то меняли на другую
Я в детстве ненавидел лагеря или санатории.
Вообще ни разу до конца там не проводил.
Поэтому не вижу ничего хорошего когда детей туда отправляют.
Дина Урынбасарова
все равно вам поставила +
во всяком случае, был выбор, не хочешь - не поедешь
лагеря не очень любили: за режим, за раннее пробуждение, за некую политизированность своими линейками и прочим.. я еще терпеть не могла дневной сон, ладно маленьким, а то уже такие кобылы были и ребята - жеребцы, а нас все в постель уталкивали, книжки читать не разрешали.. зато когда дежурили всем отрядом по лагерю, на кухне - работали те же 8 часов, как взрослые по КЗоТу, никто днем передохнуть не давал - такое лицемерие..
и тем не менее.. все же дети на природе, все же им там было веселее, они занимались спортом, разные мероприятия.. а а сейчас парятся в жарком городе
Самыми первыми в СССР, кто занимался детьми. беспризорниками. образованием, воспитанием и т. д были Крупская и Макаренко. Между ними была практически ядерная война из-за того. что у них были разные точки зрения на воспитание детей. Макаренко настаивал. что детей нужно воспитывать через труд. а щас кто-то парится на тему воспитания детей? Дети щас интересны как объект насилия (педофилов из "Мемориал" защищают лица гостевой национальности ахеджакова и улицкая h ttps://antimaidan.ru/article/18020,забора у них органов и в качестве баранов на своих бизнес-тусовках. как у навального. Вот ху-ли он тут делал?

ко мне хорошее. Счастливое, беззаботное детство. Сама себе завидую.
Если сейчас материнское пособие осталось еще с 1998 года 50 рублей, то о чем вообще речь? В СССР все детские продукты и товары датировались государством и имели низкие цены Создавались детские садики, строились школы дома детского творчества Где они сейчас, зато церкви на каждом шагу. Программа для всех была одинаковой и никого не мучили этим дурацким ЕГЭ, который доводит детей до психических расстройств А вот образование было намного лучше Кружки, секции все бесплатно
Да. К детям относились строже, но лучше.
Дети в капиталистическом государстве никому не нужны, если с них нельзя поиметь денег. Там было социальное государство, государство заботилось о детях - будущих гражданах. Сейчас дети накуй не нужны пока не стали налогоплательщиками и с них нельзя поиметь бабла. Поэтому образование и детский досуг в запустении. Да и к налогоплательщикам часто отношение не фонтан.
В СССР отношение к детям было не хуже, чем сейчас. Но и не лучше.
Дина Урынбасарова
почему не лучше? вы о чем-то конкретном?
Да, их учили разумному, доброму, вечному, а сейчас прививают сомнительные личные качества.
Подумай сам, государство, с соц. гарантиями и подобие государства. Где будут относится к детям лучше.
Хм...
Тут вопрос спорный.
Это смотря, где Вы живете.
У нас во дворе яблоне (белый налив) лет 40.
Так вот, при совке ее еще зеленую обносили дети со двора. Впрочем, никто им не запрещал. Она как бы ничья.
А в прошлом году мы с женой, два пенсионера, увидев, что падают хорошие спелые яблоки, принялись ее обрывать, привезя с дачи плодосъемник.
Куда дети делись?
Просто наш дом то, что называют тихий центр и детки все с родителями по Турциям и Египтам.
Что там с яблонями на окраинах, я не знаю.
Тут вопрос спорный.
Это смотря, где Вы живете.
Куда дети делись?
Дина Урынбасарова
интересны разные мнения
да, наверное, дети сейчас стали менее озорными..
мы сами лазали в оранжерею рядом с домом, набирали зеленых яблок, совсем мелких, кислющие, и пуляли друг в друга.. не знаю, как сейчас в сельской местности, раньше забраться в чужой сад - развлекуха, никакое не воровство.. хотя конечно ругали, но все равно лазали
мне все-таки нынешних детей жалко, тех, кого родители не смогли пристроить куда-нибудь
ну так предприятия оплачивали путевки полностью, или почти полностью.
Хуже было. Причём, на мой взгляд многократно. Я рос в 80-е года и помню до сих, как родители боялись отправлять в пионерлагеря своих детей, а кто отправлял, то потом лечил частенько своих чад от всяких болезней, начиная от лешая и заканчивая всякими расстройствами кишечника. Помню, как в конце 80-х появились у станций московского метро подростковые банды, которые грабили себе подобных. Помню я, как в СССР молодёжь постарше пила водку в подворотнях и орала дурные песни во дворах... В общем, может и было в СССР что-то хорошее для детей и подростков, вот только я при Горбачёве этого фактически и не видел.
Дина Урынбасарова
Интересно видение с разных лет, в 80 х многое поменялось
Нет
Дина Урынбасарова
что нет?
поподробнее пожалуйста
Ну я как проведший детство в совке могу сказать что это полная ерунда. В лагеря не ездил, но совкового воспитания и образования огрёб по полной.
Дина Урынбасарова
не могу понять.. вы с сарказмом написали или всерьез?
В миллион раз-лучше и строже!
Странно что ты такая дура и этого сама не понимаешь.
Дина Урынбасарова
Вот только не пойму: че тебя так плохо воспитали, на людей лаешься