Николя имел шанс в этой войне и победить, если бы его не арестовали в феврале 1917 заговорщики. Которые после октября получили по лбу своими граблями да по затылку.
Блин, ну не могли реформировать институты власти после окончания войны!
Общество
Зачем Николай 2, с позором проиграв войну 1905, наступил на грабли в 1914 ?? Куда смотрела гвардия и разведка ???
проспали
Николя был туп, как и большинство романовых.
И никакая разведка или гвардия тупости были не указ.
Отдал земли российские в 1918 врагу не Николай а ленинский сброд
в 1945 удалось частично вернуть утраченное
как обычно, вляпались за чужих.... чего-то типа как сейчас... в Сирии..
....
*
Официальная версия вступления России в войну – это выполнение союзнических обязательств перед Сербией. Действительно, Россия согласно договору, обязывалась оказать военную помощь Сербии в случае посягательств на территориальную целостность последней. *
https://cyrillitsa.ru/past/39998-zachem-nikolay-ii-vtyanul-rossiyskuyu-impe.html
....
*
много факторов... Один из них - дворянство, призванное служить отечеству сгнило на корню и готово было уничтожить страну, лишь бы не лишиться положения... Потом поняли что потеряв страну, не так приятно торговать собственной жопой в стамбульских домах терпимости.
Если судить по полковнику Мясоедову то она легла под дядю Вилли Германского. Даже Австро-Вегрия знала о состояние дел больше чем никалашка кровавый.
Да уж... Разведка оплошала... Не могли уж устроить ему аплексический удар... табакеркой!
Andrey Koksharov
конечно разведка, они виноваты всегда, ибо оплот государства.
Почитайте отзывы современников, Александра III.
К сожалению, Николай не был политиком от слова совсем. Он был чудесным человеком, превосходным семьянином, а вот править не умел.