Общество
Почему бы людям не дать выбор в отношении пенсионного возраста?
Например за каждый проработанный после 60 лет год увеличивать пенсию на 10%. И тот, кто работает не получая пенсии до 65 лет уже с этого возраста получит пенсию больше, чем тот, кто вышел в 60 или в 62. Тогда кто сможет работать и так будет это делать что бы в не далёком будущем получить пенсию больше. А те, кому невмоготу, смогут выходить на меньшую пенсию, но с 60 лет. Но при этом уже с 60 до 65 только пенсия или только работа. Ну в смысле с 60 лет без возможности получать и пенсию и зарплату.
Очень хорошая мысль. Вероятно, в будущем к ней придут.
...пенс реформу меняют по пять раз в год, так что по теории вероятности и ваша версия может произойти.
Бюджет пуст .никакого выбора нет, кроме личных сбережений .но чтоб они были надо уходить от налогов, а это не очень законно
ты это в Евросоюзе предложи
Оксана Бондюк
В ЕС уже действует такая практика.)))
Согласен.
За каждый проработанный ДЕНЬ, а не год.
Потому что все выйдут на пенсию и продолжат работать если смогут. А так половина помрет и у всех отняли по миллиону.
Я надеюсь что Вы сейчас пишите в знак солидарности латвийских и российских пенсионеров, а не пукаете по привычке в сторону России. Если так, то я советую прочитать о опыте Германии,... к примеру это. https://www.dw.com/ru/почему-половина-немцев-выходит-на-пенсию-досрочно/a-16151582, я к сожалению сейчас картины не знаю. Но у меня в предпенсионном возрасте мы почти 5 часов обсуждали в поезде многие проблемы (в Москве был сильнейший туман и ни сдав билеты ехали в поезде, в пас последние минуты им достались билеты всем четверым в 4 разных купе, у проводника размен не получился, а послушав, предложил двойные размен, правда пришлось пожертвовать своей нижней покой, а ехали днем и предопределил что большущий часть времени будет находиться внизу. Все остались довольны. Тут я обратил внимание что женщина говорила сибирским говорком, но иногда странным построением фраз. Они засмеялись язык забываться, Оказываться что они русские немцы и одна пара живет в России, вторая другая в Германии, да еще в городе где они живут (больше чем от Вас о Великой Латвии), кроме того, что Вы плохо знаете Россию.
Там можно раньше срока выйти на пенсию (тогда с 60, сейчас кажется 63, поинтересуйтесь сами, у меня этот вопрос не интересует, переработал 5 лет, мог бы еще, но но я не хотел бы что выгнал (сократили или медики забраковали )
женщина вышла раньше, мужчина хотел переработать, .
Все украдено до нас...
Где ты видел чтобы скотине в стойле давали выбор?
В шпротландии почти 70% пенсионеры, а молодёжь далече.
Так что выбирать неизчего.
А как же работать и сдохнуть не выходя на пенсию
мил чилавек)
это вам в думу надо-там обдумать)
Выбор есть. Одни платят в пенсионный фонд, другие не платят. )
Марина Котова
то-то в Европе дают выбор
лучше бы государство по умолчанию брало на себя ответственность за содержание людей достигших определенного возраста, если у человека не было серьёзных перерывов в трудовом стаже. это было бы стимулом к ответственной работе и социальной активности. определенная выплата по срокам стажа, плюс пищевой паек в виде крупы, тушенки, моющих средств и. т. д. чтобы пенсионер не сливал деньги на самые необходимые продукты.
Ларёк со шпротами наносит ответный удар..