Общество

Почему у нас до сих пор живет и процветает традиционное советское хамство?

Хамство не бывает советским или не советским. Хамство - это недостойное поведение человека. Дело в том, что в России давно отказались от воспитания. Возможно, не дословно цитирую, но В. А. Сухомлинский сказал: "Хороший ребёнок не сваливается с неба, его надо воспитывать". Школы США, на которые, к сожалению, ровняются, похожи на обычные тюрьмы: они огорожены стальным забором, родителям или родственникам туда входить нельзя, везде камеры. Если они не хамы и такие цивилизованные, почему такие меры предосторожности?
Так называемые современные работники образования говорят, что вот дети "не те". Столько людей занимается не своим делом (я про псевдо педагогов).
Хамство - это модель поведения, не свойственная коммунистическому воспитанию. Вот что А. С. Макаренко писал о советском человеке:
"Наш советский человек отличается большими новыми особенностями. Русские, украинцы, белорусы, все иные народности - вообще советский человек приобрел новые качества характера, новые качества личности, новые качества поведения. Среди этих качеств можно отметить некоторые, всем прекрасно известные. Прежде всего, наш человек сделался субъектом мирового масштаба, он мыслит масштабами мира, у него дальний глаз, он видит, следит, интересуется всем тем, что происходит на земном шаре, он переживает те несчастья, которые происходят в Испании и в Китае, переживает как гражданин мира".
"Наша задача не только воспитывать в себе правильное, разумное отношение к вопросам поведения, но еще и воспитывать правильные привычки, т. е. такие привычки, когда мы поступали бы правильно вовсе не потому, что сели и подумали, а потому, что иначе мы не можем, потому, что мы так привыкли". (А. С. Макаренко)
Verezana T
Лучший ответ
Например?
Евгений Ляхов
Андрей Недошивин Например, стоит только подойти к регистратуре любой поликлиники
Оно не советское. Оно - человеческое. На досуге почитайте социологию - там написано о распределении интеллекта в социуме. Это касается ВСЕХ стран и народов. Вы думаете американские реднеки более культурные? Уверяю вас - нет. Они еще хуже.
Илья Ганелин
Ой ли?
Когда челу 25-30 лет, о каком советском наследии можно говорить?
Твое лично хамство в том, что ты с авой символики СССР льешь грязь на советских людей. Вот уж хамство это ваше воспитание и ваш уровень Нечего валить на советских людей свой дебилизм и тупость
Раиса Першина Но есть правда в его словах
А совок, ни куда и не девался. Его просто перекроили, на уродливый манер.
Svet Mal
Живучее.
Надо много лет, чтобы людям отвыкнуть!
Катя Никифорова Вы его и порождаете вместе в автором авопроса и нечего валить на других
Дальше будет ещё хуже. Путин планирует завести народ в полный тупик и там его прикончить.
Не умеют продавать.
Нет правильной конкуренции.
Нет в стране юристов и адвокатов.
Не боятся наказаний.
Не правильное образование.
Нищие чиновники и гос служащие.
Это не советское, это русское, ещё от отмены крепосничества не отошли. Да и православные.
Secrieru Alexandru
Раиса Першина Да ведь в других странах бывшего СССР такие же
Но... Как СССР связан с Хамом (в Вашем представлении)?
я вас понимаю: в медицине многое хочется исправить! но-попробуйте поработать в той же поликлинике хоть тем же регистратором! -тебя постоянно дёргают, переспрашивают, возмущаются-почему ЭТОТ врач не принимает (?!)да и з\пл урезали тем, что медстаж сняли (((хорошую работу найти проблема, а многим нужна работа рядом с домом\без ночных\без доп. образования.... а медицину разваливают: медиков задрали писаниной, отчётам, участковых не знают как привлечь: льготная ипотека для них есть, не идут на такую геморойную работу!