Общество

Завершилось строительство атомного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Как Вы относитесь к этому событию?

Балтийский завод закончил строительство первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», он уже передан заказчику. Об этом в четверг сообщает пресс-служба предприятия.

Приемный акт был подписан 28 июня. Блок в полном объеме прошел все предусмотренные техническим проектом испытания и может быть допущен к полноценной эксплуатации. Судно передали заказчику, которым является АО «Концерн Росэнергоатом», 30 июня.

В ближайшее время начнется подготовка к перегону «Академика Ломоносова» из Мурманска в Певек (Чукотский автономный округ), где блок будет работать в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. Сотрудники Балтийского завода окажут помощь в подготовке к перегону и монтажных работах на месте постоянного базирования.

Ввести в эксплуатацию плавучий энергоблок должны до конца 2019 года. Плавучая атомная теплоэлектростанция, в составе которой он будет работать, заменит выводимые из эксплуатации Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС, а также станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.
рано радоваться его еще не дотянули до Чукотки)))
Николай Тихий
Лучший ответ
Olga Alexandrova Дебил !! Это не баржа а самоходная установка !!!(А то дотянут....).... Кстати ХОРОШАЯ РЕКЛАМА РЯД островных государств уже изъявили желание в приобретении подобных прибрежных электростанций!!!
Евгения Рязанцева ну и запишисЬ доброволЬцем в бурлаки..))
Главное что завершилось, теперь нужно правильно его использовать!
klopockayaalya
Исключительно положительно.
Россия реальный мировой лидер в этой области. Остальные отстали от нас в этом деле навсегда.
Agasan Guliev "мировой" хто?
спасибо за инфу
Хорошо.
John Gotti
Как и все - с гордостью за Россию !
никак... ну построили и построили....
Оля Ганиева
полный идиотизм, в Певеке и Чаунском районе населения несколько тысяч человек, никаких производств.., опять же есть своя небольшая электростанция.
Алиса Елманова
Хорошие эмоции вызывает, тонус повышает. Россия должна постоянно поддерживать и укреплять своё лидерство в арктической зоне, вовремя модернизировать энергетику страны
Света Свп Лёша, а сколько вам госдеп платит?
На величину моей смишной зарплаты это никак не отразилось! Поэтому по барабану!
Вадим Русинов учиться не пробовал?
На меня это никак не полияет
Артем Пинигин
Нормально.
Соня Ефимова
С интересом. Хоть и сознаю, что в этом нет ничего особенного. Когда-то и "Ленин" снабжал город электроэнергией.
Sobrik Xxx Никогда не снабжал. Там нет таких устройств на выдачу энергии.
Это здорово, теперь и у чукчей в чуме засветится лампочка ильича, и они не будут путать патроны от винчестера с патронами от кольта... на самом то деле это для наших вояк, решивших окончательно завязаться на подводных хребтах, Ломоносова в том числе
Безразлично
Лучше, чем к строительству станции замещения Билибмнской АЭС, тем более что реакторы АЭС унифицированы с реакторами ледоколов.
сразу жить легче стало
Зоя Зоя
Прекрасно отнощусь!!!. А этот мудак с лучшим ответом ...сомневается?... ЗРЯ этот ХОХОЛ сомневается !!!ЭТО не БАРЖА ОНА своим ходом доплывёт ...Ледоколы помогут!
Olga Alexandrova
Как от этого улучшится жизнь народа
Олег Кочергин
Я вообще к атомной энергетики отношусь не очень, но меня никто не спросил.
И по закону жанра надо добавить что бабушкам на калбосу не хватаить.
Сейчас здесь начнут визжать как поросята и все на колбасу переводить и мол недоедаем и денег мало. Когда Россия реально показывает высокотехнологический прорыв в мире этого не замечают и визжат что мол лучше бы пожрать дали. А когда пожрать дают выизжат мол что Россия отсталая бензоколонка разорванная в клочья.
Денис Жемчугов
Андрей Богдан Сколько колбасы и денег ни давай - всё мало будет! Хоть завали их всех колбасой. Сейчас в каждом магазине по 300 сортов. А все равно визжат, что мало.
Вывод - чем больше мы производим высокотехнологичной продукции, чем сильнее становимся - тем сильнее визжат наши вшивые недоразвитые западные "дружбаны"...
Отнееся бы хорошо, если бы понимал зачем он нужен. Обьясните несведующему, что будет питать этот плавающий энергоблок.
Просто зазмещать новости с ленты новостей... ГЛУПО. Вы ведь сами не сможете обьяснить СМЫСЛ этой новости.
Совершенно только всё не большое, а великие любые сооружения, обречены от них только много вреда.
Алёна Пухова
Давно уже ждал
Lusi Lusi
Кому то полегчало?
Е*
Еркин ***
Самым положительным образом.
Положительно.
в целом отрицательно, суть проекта: атомный реактор с подводной лодки устанавливается на обычное судно ( в сша два таких проекта реализованы ещё в начале 60-х), стоимость проекта да начала строительства была 525 млн долларов,
а ходе строительства по оценке экспертов "возросла многократно", т. е. оказалась в районе 1 млрд баксов, значит стоимость одного квт энергии с такой ас раз в 20 больше стоимости тепловых ас,
в ссср такие проекты были разработаны в 70-е годы, но были признаны не рентабельными и экологически опасными...
если вы считаете, что сегодняшняя россия обладает большим и лучшим научно-техническим потенциалом, чем в бозе почивший совок,
то флаг вам в руки,
а нам очередное пиление бюджета и в перспективе чукотский чернобыль...
ххххххххххххх
умнее всех кремлепуты себя считают?
что-то в мире никто такой лажей не занимается,
а было бы выгодно наверняка с такие ас строили
Анна Маркевич
Никак. Зарезать как класс всё начальство на земле и жрать вкусное ням ням.
Владимир
Большому кораблю большое плавание... кажется так говорят...
Интересно каким будет рабочий график персонала.
Главное чтобы аварий не было, А-то жопа будет
ну, наконец-то, жители иркутской области вздохнули с облегчением
Мария Филатова
вопрос один - почему так долго?
Технология мобильных реакторов не нова. Даже у сябров ест хороший проект.
СССР их и на танковые шасси ставил.
Почему эта технология не работала, когда в 14-15 годах надо было обеспечить энергобезопасность Крыма? В другие года, когда надо было спасать регионы пострадавшие от катастроф?
Ну и вопрос, который не вопрос а утверждение: реактор будет обеспечивать улучшение жизни россиян или улучшение скорости ограбления россиян и улучшение жизни некоторых лондонцев?
К любому созиданию хорошо отношусь, а в России тем паче...
начхать
НАС РАТЬ!
Rakhat Kenzhebaeva
Отличное достижение нашей науки и техники!
Н*
Нафаня *
деревенский колорит должен быть полным !
потому что полумеры - это для слабаков
итак, краткая инструкция успеха:
твои подгибающиеся ноги и дрожащие руки должы быть испачканы глиной и навозом
нос должен быть извазюкан в непонятной субстанции коричневого цвета, а глаза - быть налитыми кровью
ты просто обязан быть небритым и со свежим утренним перегаром
касаемо же питья - это ТОЛЬКО ядрёный паточный самогон - первач, градусов минимум 60
из закуски - незрелое и кислое яблоко
для полноты ощущений рекомендуется не только закусить зелье яблоком, но ещё и закурить самокруткой (наполнение самокрутки - по вкусу, но резаный лист табака - самосада в приоритете)
а место для злопотребления алкоголем - пенёк перед свинарником
да-да, потому что именно там ты и окажешься после первого же гранёного
а обитатели свинарника вмиг примут тебя за своего
ведь от тебя будет исходить стойкий кумар из свиных эякуляций, фекалий, блевотины и перегара
да и звуки будешь издавать такие же
получишь незабываемые впечатления
и совершенно бесплатно
Kuaniw Kuaniw
Хорошо отношусь, всячески приветствую
Скептически.
значитца мохем еще что то.
Илья Лябин
ваше токо вот об ен том узнал а вот правда ли ен то?
главное чтобы события припяти не повторились
Денис Голозов
Более чем положительно отношусь.
Дима Гречко
Плавучая атомная явно более разумный проект, чем долбоколы с ядерным реактором.
Нафаня * они для разных целей. В чем одно разумнее другого?
а эльбрус кто строит
Молодцы, что тут сказать. Так держать.
Да, кстати - насчет ожидаемого визга каструленосцев, пендо-троллей и прочей шакальей пи@добратии на пендосном довольствии - Сколько колбасы и денег ни давай - всё мало будет! Хоть завали их всех колбасой. Сейчас в каждом магазине по 300 сортов. А все равно визжат, что мало.
Вывод - чем больше мы производим высокотехнологичной продукции, чем сильнее становимся - тем сильнее визжат наши вшивые недоразвитые западные "дружбаны" и их русофобские шавки на прикормке...
Так что - прекрасное событие! И чем больше таких событий будет - тем лучше.