Общество

Почему что при капитализме, что при социализме считается, что человек должен работать 40 лет всю жизнь до пенсии?

Почему нельзя усиленно поработать 10-15 лет пока молодой, а потом жить в свое удовольствие? То есть сделать-то так можно, но обществом это порицается. Почему?
да не работай, живи в своё удовольствие...

в разных слоях социального общества и в разные времена в обществе складываются довольно различные общие представления о поведении
человека в этом обществе на основе моральных и нравственных ценностей
того общества...
в нашем обществе порицается иждивенчество молодых тунеядцев за счёт родителей, это так...
живи как нравится, только не вреди своими желаниями другим...
а государственная система общества определит ваш вклад в государственную систему пенсионного обеспечения престарелых граждан, вышедших за порог трудоспособности...
Наташа Волобуева
Лучший ответ
так поработай, накопи и живи дальше, как хочешь. Кто тебе мешает?
Manar Aldjasem
Виктор Чемпалов Да никто не мешает. Я про порицание обществом.
При капитализме вы уже в 20 лет можете стать миллионером, используя свои таланты, и никогда в жизни больше не работать
Антон Антон
Виктор Чемпалов Можно, но обществом это порицается. Почему?
не должен. Хочешь - не работай, живи на пособие.
Elchin Eyyublu
В социуме вообще не правильное отношение к труду :) Природой не так задумано. Природой задумано -убить кабана и хавать его месяц-два, лёжа на боку ))
Можешь не работать
Можно. Есть специальности на которых через 15 лет на пенсию отправляют. Но не суть... Суть в том, что вы неверно отождествляет работу и страдания. Можно жить в своё удовольствие и при этом работать. Безделие - оно, обычно, следствие депрессии, неустроенности в жизни. Если у человека всё в жизни хорошо, он бодр и полон сил, тогда, в любом случае, он будет чем-то заниматься. Чем-то полезным. И, обычно, за полезные дела платятся деньги. Это и называется работой.
Алена Козлова
Если воровать боишься то работай кто не боится не работают.
Сергей Крайнов
при капитализме обман и все низменные качества а приоритете особенно в бизнесе и мусарне
Ulpana Asylbekova
Потому что жить в своё удовольствие, ничего не делая, большинству людей надоедает уже через пару месяцев.
Виктор Чемпалов Как это ничего не делая? Или кроме работы других дел нет чтоли?
Это при социализме - должен.
При капитализме - вынужден
Ольга Райхерт
Виктор Чемпалов суть не меняется. Когда жить-то? На пенсии, когда уже ничего не хочется?