Общество

Почему воинская присяга - это пустой звук, максимум - ритуал типа салата оливье на новый год?

Человек идёт в армию потому, что альтернатива службе - тюрьма за уклонение. Он произносит клятву не потому, что придаёт значение словам. А потому, что ему приказали выйти, дали бумажку, он потому и зачитывает с неё написанные на ней слова. Какая ещё Родина, какое ещё осознание в 18 лет.. Там хоть текст песни Тимати напиши, призывник торжественно зачитает и этот текст. Потому, что проще выполнить самый дурацкий приказ, лишь бы отстали, чем выпендриваться.
«Я, Курочка - Ряба, торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать законы птичника, строго выполнять требования птичьих уставов, приказы петухов и птичниц. Клянусь достойно исполнять свой куриный долг, мужественно защищать свободу, независимость курятника, добросовестно нести яйца для вооружённых сил Российской Федерации, до последнего вздоха не щадя себя, своих сил и своей жизни, ради укрепления обороноспособности нашей Родины».
Assiya Kussainova
Лучший ответ
Эх, молодёжь... В наше время в пионеры вступали, понимали текст торжественного обещания. В комсомол, правда уже вступали из под палки... Но то, что взрослый 18 летний мужик не понимает зачем он идёт в армию.... это уже днище....
В СССР тебя бы заклевали. В современной России скорее всего одобрят.
Владимир Русинов Одобрят на словах. В СССР среди знакомых тоже бы одобрили.
Но на людях боялись.
Все это одобрение пустой звук.
Армия как была говном, так и осталась.
"Эх, дружок, молод ты… Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя! "
из фильма "ДМБ"
Dayana =))))
потому что нарушение присяги карается законом=))
Соня Белкова
Это не пустой звук. После присяги к тебе применима ответственность за воинские преступления (за что не сажают на гражданке): дезертирство, измена, невыполнение приказа, неуставные взаимоотношения, дисциплинарная воинская ответственность: неуставная форма одежды, курение по ходу движения, не отдание чести старшему по званию и т. д.
Потому, что в 1991 году все офицеры и генералы предали присягу, которую давали Советскому Союзу и народу и легли под дерьмократов и врагов страны банду Ельцина, забыв, что присягу принимают один раз, так и стала присяга пустой)))
Adil Kaliev
Екатерина Сажина Это называется инфантильность. Задержка развития